Раздел имущества, не являющегося общей собственностью супругов - вопрос №132721

Уважаемые юристы! Прожила с мужем совместно 10 лет, 7 из которых в квартире, которая является собственностью свекра.Имеется совместный ребенок 7-ми лет. Ни я, ни дочь в квартире не прописаны, и муж кстати тоже. Официально там вообще некто не прописан, просто числится проживающим один человек. Мы с дочерью прописаны в однокомнатной квартире моей мамы, инвалида 1-ой группы, проживающей с мужчиной, которыйза ней и ухаживает, но в официальном браке они не состоят. Хочу узнать, при разводе я и мой ребенок будут выселены из квартиры, в которой мы прожили столько лет, и направлены жить по месту прописки? Или ребенок имеет право на данную жилплощадь?

Ответы

Добрый день, Ксения!

К сожалению, Ваши опасения подтвердяться в случае если Ваш свекр задумает выселить Вас, Вашего ребенка и даже супрга из квартиры, т.к. она является его собственностью.

Добрый вечер, Ксения. Тема вашего вопроса сама отвечает на ваш вопрос, Согласно российскому законодательству нельзя, к сожалению, разделить то, что Вам и Вашему мужу не принадлежит и не является совместной собствеенностью супругов. Т.е. нет предмета спора и раздела. Ваш ребенок также не имеет право на данную жил площадь, даже по той простой причине, что не прописан там. Относительно квартиры Вашей мамы могу проконсультировать лично.