Раздел имущества, не являющегося общей собственностью супругов - вопрос №132721

Уважаемые юристы! Прожила с мужем совместно 10 лет, 7 из которых в квартире, которая является собственностью свекра.Имеется совместный ребенок 7-ми лет. Ни я, ни дочь в квартире не прописаны, и муж кстати тоже. Официально там вообще некто не прописан, просто числится проживающим один человек. Мы с дочерью прописаны в однокомнатной квартире моей мамы, инвалида 1-ой группы, проживающей с мужчиной, которыйза ней и ухаживает, но в официальном браке они не состоят. Хочу узнать, при разводе я и мой ребенок будут выселены из квартиры, в которой мы прожили столько лет, и направлены жить по месту прописки? Или ребенок имеет право на данную жилплощадь?

Ответы

Добрый день, Ксения!

К сожалению, Ваши опасения подтвердяться в случае если Ваш свекр задумает выселить Вас, Вашего ребенка и даже супрга из квартиры, т.к. она является его собственностью.

21.10.11

Добрый вечер, Ксения. Тема вашего вопроса сама отвечает на ваш вопрос, Согласно российскому законодательству нельзя, к сожалению, разделить то, что Вам и Вашему мужу не принадлежит и не является совместной собствеенностью супругов. Т.е. нет предмета спора и раздела. Ваш ребенок также не имеет право на данную жил площадь, даже по той простой причине, что не прописан там. Относительно квартиры Вашей мамы могу проконсультировать лично.

22.10.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store