Москва

Могут ли по какой либо причине уволить беременную? - вопрос №1336498

Ответы

Уважаемая Наталья, по инициативе работодателя увольнение беременной работницы не допускается. Исключением из этого правила является ликвидация организации или прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем (статья 261 Трудового кодекса РФ). Таким образом, беременную женщину можно увольнять при прекращении деятельности работодателя. Допускается увольнение беременной женщины по основаниям, не связанным с инициативой работодателя:  по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, по инициативе самой работницы, по соглашению сторон.