Ошибка в трудовой книжке-прошу помочь. - вопрос №133693

Здравствуйте. Очень прошу помочь.

В записи трудовой сделали ошибку в названии фирмы. Они взяли и зачеркнули, вверху написали правильно и подписали «исправленному верить». Я читала в интернете, что так нельзя делать. Скажите, что мне делать в такой ситуации? Возможно завести новую трудовую (есть возможность сделать заново записи у предыдущий работодателей)? Или их номера где-то фиксируются? Или как-то в этой трудовой книжкеисправить ситуацию?

Ответы

Добрый вечер!

Согласно ст. 27 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» «в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку..»

согласно ст. 30 этого же постановления «В разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается.

Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.....»Т.е. Вам необходимо прийти к тому работодателю, который внес Вам неправильную запись и он должен внести изменения, выглядеть это должно так:Они должны  после последней в данном разделе записи указать следующий порядковый номер, дату внесения записи, а в графе 3 делается запись: «Запись за номером таким-то недействительна». После этого производится правильная запись, а в графе 4 указывается: Дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку.