Красноярский край

подскажите пожалуйста, мне и моей жене звонят коллекторы в 10 ч вечера, имеют ли они звонить в такое время? я брал кредит, но пошла просрочка по кредиту из-за сложностей, т.к. жена ушла в декрет, на р - вопрос №1338005

Ответы

Уголовный кодекс РФ не содержит никаких ограничений на время, в которое можно осуществлять звонки, а также на переговоры в выходные дни. В КОАПе – Кодексе об административных правонарушениях РФ – также не предусмотрена ответственность за поздние звонки.

Если нет возможности отключать телефон на ночь, этом случаях нужно обращаться в прокуратуру, полицию, Роспотребнадзор и Роскомнадзор с заявлениями о нарушении Ваших прав. Кроме того, нужно написать заявление и в сам банк и коллекторам. И в заявлении указать об отказе на обработку персональных данных

Кроме того, нужно пожаловаться в Роскомнадзор. Именно эта служба занимается вопросом законности распространения персональных данных, и если она заинтересуется Вашим вопросом (а зависит это от качества поданного им заявления/жалобы), то коллекторы перестанут звонить в любое другое время.