оплата эл.энергии в негазифицированных домах. - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №479855

Здравствуйте! Я проживаю в г.Новая Ладога Ленинградской обл. в 5-и этажном доме, квартира в частной собственности.Дом заселён в 2001году.Изначально дом не был газифицирован, но с того времени нас заставляли платить за эл. энергию на общих основаниях.В доме установлены стационарные эл.плиты.Тем, кто пытается платить по тарифу негазифицированного жилья, выставляют долги и грозят судом.Правамерно ли это и не противоречит ли это федеральномузакону? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ) приняла решение в отопительный период увеличить месячный объем льготного потребления электроэнергии до уровня 3600 кВт.ч. Об этом сообщает пресс-служба
.

Это касается населения, проживающего в жилых домах (в том числе гостиничного типа и общежитиях), оборудованных в установленном порядке электроотопительными установками (или электроотопительными установками и кухонными электроплитами), в том числе в сельской местности, а также населения, проживающего в многоквартирных домах, не газифицированных природным газом и в которых отсутствуют или не функционируют системы централизованного теплоснабжения.

Стоит отметить, что оплата объемов потребления электроэнергии до 3600 кВт.ч в месяц упомянутыми категориями потребителей, по-прежнему осуществляться по тарифу 21,54 коп. за 1 кВт.ч (с НДС). Кроме того, для многодетных, приемных семей и детских домов семейного типа тариф также остается 21,54 коп. за 1 кВт.ч (с НДС) независимо от объемов потребления.

Таким образом комиссией принято решение в отопительный период продлить действие низкого тарифа на электроэнергию для указанных групп потребителей за объем потребления до 3600 кВт.ч в месяц, который применялся до сих пор только на объемы до 1800 кВт.ч в месяц.

Уважаемый Владимир!

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 6 мая 2011 г. N 354О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ<br СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ<br ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ,Предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг.Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, должен включать:порядок определения объема предоставленных коммунальных услуг и <span style="color: #ff0000;">размера платы за коммунальные услуги</span>, порядок, срок и форму внесения платы за коммунальные услуги;порядок установления факта непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность;права, обязанности и ответственность исполнителя и потребителя.Исполнитель обязан:предоставить потребителю (путем указания в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, а также размещения на досках объявлений, расположенных во всех подъездах многоквартирного дома или в пределах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом (жилой дом или комплекс жилых домов), а также на досках объявлений, расположенных в помещении исполнителя в месте, доступном для всех потребителей) следующую информацию:размеры тарифов на коммунальные ресурсы, надбавок к тарифам и реквизиты нормативных правовых актов, которыми они установлены;Исполнитель имеет право:<br а) требовать внесения платы за потребленные коммунальные услуги, а также в случаях, установленных федеральными законами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, — уплаты неустоек (штрафов, пеней);Потребитель имеет право:<br а) получать в необходимых объемах коммунальные услуги надлежащего качества;<br б) получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, наличии (отсутствии) задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, наличии оснований и правильности начисления исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней);Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов).В случае установления тарифов (цен), дифференцированных по группам потребителей, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается с применением тарифов (цен), установленных для соответствующей группы потребителей.Информация об изменении тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг доводится исполнителем до потребителя в письменной форме не позднее чем за 30 дней до даты выставления платежных документов, если иной срок не установлен договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг. <br <br <br <br