Самарская область

Добрый вечер. Вопрос такого характера. мне 16 лет. Работала по договору на ООО , начиная с июля 2014 года. Не произведена оплата за декабрь и январь... - вопрос №1346707

2015 года. На текущий момент директор находится в Израиле. Компания прекратила свою деятельность на территории России (юр. лицо зарегистрировано в России). Директор отключил телефон и не выходит на связь. Оставил без зарплаты около 20 человек. Есть ли шанс вернуть заработанные деньги? и как это лучше сделать, с чего начать?

Ответы

Уважаемая Регина, согласно ст. 145.1 УК РФ полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Вам необходимо в течение 3х месяцев подать заявлениев трудовую инспекцию, следственный комитет и прокуратуру того населенногопкнкта, где находится компания, в которой Вы работали. Ваши усилия лучше объединить с Вашими коллегами. Удачи...