Аттестационная комиссия в учреждении ФСИН - вопрос №134781

Здравствуйте! У меня следующая проблема. Работая в учреждении ФСИН, аттестованный сотрудник (звание ст.лейтенант). В должности старшего инженера по ЭВТ группы автоматизации.Численность группы 1 чел. В моём обслуживании находится порядка 70 единиц персональныйх компьютеров, 3 сервера, 35 лазерных принтеров, 3 струйных принтера, локальная сеть на 60 ПК. И порядка 10 специализированных программ за которыми надо постоянно наблюдать, обновлять и т.д. Кроме этого,по роду деятельности учреждения, хожу в дежурства 5 раз в месяц в группе быстрого реагирования с 8.00 до 21.00 (при этом в этот день своими обязанностями практически не занимаюсь), и 2-3 раза в месяц дежурным офицером по пищеблоку с 8.00 до 8.00 (24 часа, при этом своими обязанностями опять же не занимаюсь), плюс ко всему этому ежедневно с 8.00 до 9.30-10.00 принимаю участи в приёмке корпусов и снятии вопросов у спец.контингента(хотя ко мне по роду моей профессии у них вопросов быть не может), и ещё ежедневно с 16.00 до 17.00 принимаю участие в обысковых мероприятиях. Вот и выходит что на выполнение своих обязанностей остаётся часов 5-6.

Моя проблема заключается в следующем: В этом месяце одел кадров вызывает меня на аттестационную комиссию на соответствие занимаемой должности, по указанию начальника учреждения. На мои вопросы предоставить мне аргументы для вызова на комиссию ОК ссылается только на устное распоряжение начальника.

Прибыл на комиссию. Мне начинаю зачитывать аттестационный лист, в котором указано, что я знаю, но не всегда использую в своей деятельности документы и приказы регламентирующие дефтельность учреждения, также что я не в полной мере выполняю свои должностные обязанности(документально эти сведения подтвердить нечем). Пояснили это тем, что я при обращении ко мне за помощью сразу не иду и не помогаю им (как я могу бросить свою работу, запланированную для выполнения, и пойти помогать кому-либо, хотяпомощь в основном заключается либо в элементарном не знании сотрудниками некоторых служб правил обращения с ПК, либо в выполнении мной работы которая требует времен не один час или даже не один день). Объяснив аттестационной комиссии это, в ответ услушал следующее, что для выполнения своей запланированной работы я должен оставаться после 17.00 и делать её, а рабочее время тратить только на просьбы сотрудников.

Из-за большого кол-ва техники и из-за постоянного задействования меня на различные мероприятия (обыска, приёмка, дежурства и т.д.) я уже физически не успеваю обслужить её всю своевременно. Поискав в интернете информацию по моей профессии, нашёл следующее «Постановление » 28 от 23 июля 1998г. Министерства труда и социального развития Российской Федерации  Об утверждении межотраслевых типовых норм времени на работы по сервисному обслуживанию персональных электро-вычислительных машин и организационной техники и сопровождение программных средств". И хотел бы узнать могу ли я ссылаясь на постановление добиться либо увеличение штата, либо освобождения от дополнительных мероприятий, либо опротестовать решение аттестационной комиссии (в случае если примут решение о не соответствии занимаемой должности).

Хотел бы попросить у Вас совета, как мне быть в данной ситулации. Т.к. обязанности с каждым днём возрастают, кол-во техники увеличивается, а я в ствоём подразделении один специалист. Следовательно скоро наступит такое время когда я просто не буду успевать выполнять свои должностные обязанности!

Ответы

Ситуация которая у Вас сложилась имеется не только в Вашем отделе, а вообще во всей системе органов. Проблема связана с некомплектом личного состава, который образовался из-за маленькой заработной платы. Такие же проблемы и в дознании и следствии и у сотрудников ППС. Вопрос о дополнительной единице должен решать Ваш руководитель и писать в вышестоящий орган письмо на выделение дополнительной единицы. Иначе вы действительно не справитесь со своими должностными обязанностями. Бывали такие варианты, что временно прикомандировывали сотрудников из других отделов для оказания помощи.

Здравствуйте Владимир. На сколько я понимаю в отношении Вас не проводилась служебная проверка с принятием решения о понижения в занимаемой должности и (или) увольнения. В связи с этим вызвать Вас на внеочередную аттестационную комиссию по указанию руководителя не могут, поскольку это прерогатива самого министра. Таким образом, проведение внеочередной аттестационной комиссии, если это не вызвано с реформой, перемещением сотрудника на другую должность, увольнение и т.п., незаконно!!! Решение аттестационной комиссии можно общаловать в судебном порядке в установленные сроки. Однако, после обжалования в суде, на службе могут появиться некоторые трудности, вызванные самим руководителем.