Уральский федеральный округ

Здравствуйте. Мой автомобиль 19.12.2014 повредили строители, вылив на него бетон. - вопрос №1350573

Авто стоял на стоянке около подъезда. Было написано заявление. Но до сих пор нет постановления и я не могу идти в суд для возмещения ущерба. Участковый ссылается на то, что он не может вынести постановления без опроса виновной стороны, а опросить не может потому, что не может дозвониться. Существует ли какой то срок, в который он обязан это сделать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Да такие сроки существуют и установлены в ч.1 и ч.3 ст.144 УПК РФ. Участковый обязан принять решение и направить вам постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в 3-х дневный срок. Однако этот срок можете продлеваться начальником органа дознания до 10 суток, а в особых случаях, прокурором до 30 суток. В вашем случае решение должно было быть принято максимум в 10 дневный срок. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Стандартное поведение участкового — он просто не знает, не умеет и не хочет ничего делать. Само по себе постановление вам для обращения в суд не нужно. Оно является лишь одним из доказательств факта произошедшего. В суде вы можете использовать любые другие доказательства (справки, счета о ремонте, видео-фото-изображения, свидетельские показания и т.д.), а также попросить суд истребовать у участкового документы по результатам проверки вашего сообщения.