Приморский край

Здравствуйте, я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 1 год 5 месяцев. До декрета я работала в аптеке, несколько месяцев назад... - вопрос №1351328

произошла реорганизация предприятия, пособие мне выплачивают, но продлить отпуск до 3 лет не могут, подскажите как поступитт в такой ситуации и куда можно обратиться? Очередь в детский сад еще не подошла и оставлять ребенка не с кем.

Лучший ответ по мнению автора

Мария, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статье 75 ТК РФ — по ссылке   http://www.zakonrf.info/tk/75/
— реорганизация предприятия не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками.

2. Согласно Статье 256 ТК РФ  — по ссылке    http://www.zakonrf.info/tk/256/
-  по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
— на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

3. Согласно Статье 261 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/261/
— увольнение женщины с ребенком в возрасте до 3-х лет по инициативе работодателя запрещено (за исключением случае ликвидации организации либо совершения работником виновных действий).

4. Согласно Статье 11 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/11/
— все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Исходя из вышеизложенного:
* Работодатель обязан предоставить Вам отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет по Вашему письменному заявлению...  (как и сохранить за Вами Вашу должность до выхода из отпуска) — это императивная норма права = однозначно трактуемая, и она подлежит обязательному исполнению...  Что и как  работодатель «не может» — это его проблема, а требования закона нужно исполнять...
** Вам необходимо написать заявление на отпуск  по уходу за ребенком до достижения им  3-х лет и официально зарегистрировать его у работодателя. Второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставить у себя на руках до решения своего вопроса = подписания приказа об отпуске (копию приказа, заверенную надлежащим образом рекомендую также запросить для себя — работодатель обязан Вам ее предоставить согласно Статье 62 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/62/)
*** Если работодатель будет отказываться от регистрации заявления, Вы можете его отправить заказным письмом по почте с описью (в ней повторяете текст заявления) и уведомлением. Все квитки и чеки с почты сохраняйте… — такой вид подачи заявления также приемлем.
**** В случае, если работодатель будет продолжать настаивать на своем «не могу», Вы, прежде всего, напомните ему про Статью 145 УК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/uk/145/ , — согласно которой необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.
***** При стойком сопротивлении работодателя Вы можете обратиться за защитой своих прав в Государственную инспекцию труда в Вашем населенном пункте — это вопросы их компетенции. Полагаю, их вмешательства должно быть  достаточно для решения Вашего вопроса.

Надеюсь, моя информация будет  Вам полезна.
С уважением,
Оксана