Московская область

Добрый день. ситуация такая. автомобиль осталось наследство детей от папы. они уже ступили наследство, но один из них несовершеннолетний. тот который несовершеннолетний может подарить свою долю... - вопрос №1363694

Добрый день. ситуация такая. автомобиль осталось наследство детей от папы. они уже ступили наследство, но один из них несовершеннолетний. тот который несовершеннолетний может подарить свою долю совершеннолетнему брату, что бы он смог поставить на учет и использовать этот автомобиль

Дополнение автора от 07.02.15 14:28:52
тот которые младший (несовершеннолетний), ее уже 17.

Ответы

Нет, такую сделку он совершить еще не может, в соответствии со статьей 28 Гражданского кодекса РФ:

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Но есть ряд положений, которые могут помочь в этой  ситуации, но для этого необходимо побольше информации, напишите мне буду рад помочь.