Сокращение после выхода из отпуска по уходу за ребенком. - вопрос №136439

Получала уведомление о сокращении (без даты) пять с половиной лет назад. С тех пор была в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком два раза подряд. Сегодня вышла на работу. Получила приказ о сокращении с сегодняшнего дня. Работодатель утверждает что в силе то уведомление(не менее чем за два месяца, а верхние сроки не оговорены). Имеет ли оно сроки? Иправомерно ли это?

Ответы

Здравствуйте, Елена! Работодатель должен Вас уведомить о сокращении штата с момента выхода Вас на работу. Но если у Вас  есть дети не достигшие 3 лет или вы одинакая мать, имеющая ребенка до 14 лет, уволить Вас по сокращению штатов работодатель не имеет права. На момент нахождения Вас в отпуске по уходу за ребенком, работодатель также не имел права увольнять Вас по этому основанию, а следовательно, и направлять Вам уведомление

Вы можете обжаловать приказ об увольнеии в прокуратуру или в Гострудинспекцию. Кроме этого Вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении вас на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. В суд вы вправе обратиться в течении месяца со дня получения приказа об увольнении.

Всего доброго и удачи, Вам!

Всего доброго!