Как поменять фамилию ребенку - вопрос №136513

У меня с отцом моего ребенка гражданский брак. У ребенка фамилия отца. Есть свидетельство об установлении отцовства. Сейчас мы с отцом ребенка разошлись окончательно. Как я могу дать ребенку свою фамилию? Можно ли сделать так, чтобы отец не претендовал на ребенка? Как подать на алименты?

Ответы

Единственный способ чтобы ребенку поменяли фамилию на вашу, а муж не имел права претендовать на Вашего ребенка да еще и алименты платил- это лишить его родительских прав. Доказать в суде, что он плохой отец, пригласить свидетелей. Будет не лишним, чтобы он сам пришел и отказался от ребенка. Практика показывает, что когда отца лишают его родительских прав, судья обязывает бывшего «папу» платить ребенку алименты. Ведь лишение его прав не снимает с него обязанностей.Удачи!

Гузель! Вопросы смены имени и фамилии регулирует ст. 59 Семейного кодекса РФ.