Ярославская область

Мама скончалась в январе 15г.. В декабре 14г. она, как истец, получила решение суда о возмещении ей ущерба, причиненного её транспортному средству в... - вопрос №1366222

ДТП (ответчик – физ.лицо). В законную силу решение вступило после смерти мамы, исполнительный лист получен мной по доверенности на почте. На самом решении отметки о вступлении в законную силу у меня нет. Суд в другом городе. Включаются ли эти суммы в наследственную массу? Какие документы потребуются нотариусу?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Майя.
Если у вас на руках исполнительный лист, то отметка о вступлении решения в силу вам ни к чему. Исполнительный лист выдается только после вступления решения в силу.
Данная сумма включается в состав наследства.
Чтобы взыскать долг вам нужно:
1. Принять наследство, обратившись к нотариусу с заявлением.
2. Получить свидетельство о праве на наследство.
3. Обратить исполнительный лист к исполнению, направив его от своего имени судебным приставам по месту нахождения должника, приложив к заявлению о возбуждении исполнительного производства копию свидетельства о праве на наследство и ходатайство о замене взыскателя (вашей мамы) ее правопреемником (вами), на основании статьи 52 закона «Об исполнительном производстве».
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Документы: паспорт, свидетельство о смерти, исполнительный лист