Ярославская область

Мама скончалась в январе 15г.. В декабре 14г. она, как истец, получила решение суда о возмещении ей ущерба, причиненного её транспортному средству в... - вопрос №1366222

ДТП (ответчик – физ.лицо). В законную силу решение вступило после смерти мамы, исполнительный лист получен мной по доверенности на почте. На самом решении отметки о вступлении в законную силу у меня нет. Суд в другом городе. Включаются ли эти суммы в наследственную массу? Какие документы потребуются нотариусу?
09.02.15
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Майя.
Если у вас на руках исполнительный лист, то отметка о вступлении решения в силу вам ни к чему. Исполнительный лист выдается только после вступления решения в силу.
Данная сумма включается в состав наследства.
Чтобы взыскать долг вам нужно:
1. Принять наследство, обратившись к нотариусу с заявлением.
2. Получить свидетельство о праве на наследство.
3. Обратить исполнительный лист к исполнению, направив его от своего имени судебным приставам по месту нахождения должника, приложив к заявлению о возбуждении исполнительного производства копию свидетельства о праве на наследство и ходатайство о замене взыскателя (вашей мамы) ее правопреемником (вами), на основании статьи 52 закона «Об исполнительном производстве».  
09.02.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Документы: паспорт, свидетельство о смерти, исполнительный лист
09.02.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store