Челябинская область

Здравствуйте, у меня вопрос по оплате в праздничные дни. - вопрос №1369227

Мой график ночь через две и в выходные сутки. Когда в месяце выпадают праздники, я работаю тоже сутки вместо обычной ночи. Раньше мне платили за это дополнительно. Но в этом году сказали, что мне дополнительная оплата не положена, так как у меня сменный график. Раньше говорили, что не положена тем, кто постоянно работает по 12 часов, как в магазине, или железнодорожный график, так как они работают одинаково во все дни. Но я работаю в праздники больше, чем в обычный месяц без праздников. Так положен мне перерасчет за праздники или нет?

Ответы

Добрый день!

По существу вопроса — Вам положена оплата за все фактически отработанные часы согласно графику сменности, и если Вы работаете в праздничный день не в ночь, а целые сутки, то именно целые сутки и должны отражаться в графике и, соответственно, оплачиваться… Помимо этого, оплата в праздничные дни, установленные ТК РФ, производится в двойном размере (за все реально отработанные часы).  Нормативные документы в Вашем случае:

1. Согласно Статье 91 ТК РФ — по ссылке   http://www.zakonrf.info/tk/91/
    — работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

2. Согласно Статье 153 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/153/    
— работа в  нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

3. Нерабочие праздничные дни, подлежащие оплате в двойном размере,  установлены в Статье 112 ТК РФ  — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/112/

Принимая во внимание попытки работодателя оправдать свои действия аргументом «а у нас принято не так», обращаю Ваше внимание, что:

— согласно Статье 11 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/11/ , — «все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права».

— согласно Статье 8 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/8/ , — «нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством, не подлежат применению».

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
11.02.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store