Как нам дальше быть, может мы не достаточно уговариваем и убеждаем? - вопрос №1370778

Здравствуйте. Дочке 3.5 года, ходит в дет. сад примерно 4 месяца, периодически болеет. По утрам слезы " Не хочу в дет. сад", в группе приходится отрывать ее от своей ноги и впихивать в группу, с воспитателями пробовали за ручку, не идет. На вопрос почему «Просто не хочу», воспитатели нормальные, говорят, что как я или муж уходим, дочка сразу успокаивается, НО все свободное время она занимается только рисованием, разукрашивает картинки, с детьми не играет, говорит не хочу. Мы с ней каждый день проводим беседы, как в садике хорошо и т.д. и т.п., мы работаем нужно денежки зарабатывать и у тебя как бы «Своя работа», при расставании всегда говорим когда ее заберем «после поспит и поест», всякие поощрения приносим, когда забираем, говорим, что на денежки, которые заработали купили. Фантазия иссякла, руки опустились, уговоры или хитрости действуют только 1 день, дальше она уже смекает, что к чему и с вечера говорит, что так не надо ( например конфетку перед походом в группу без слез), все равно в дет.сад не хочу. Скажите, пожалуйста, есть ли повод уже для беспокойства или же просто стоит подождать еще какое то время?

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Тут есть несколько нюансов.
1. Как Вы проводите время дома? Бывает так, что даже когда вся семья в сборе, ребенку не уделяется достаточно внимания и конечно из-за этого он не хочет отпускать родителей, когда уходит в сад. Тем более, что как раз непосредственно перед садиком с ним и разговаривают и интересуются. Если такой вариант есть — займитесь вопросом организации досуга.
2. Как дочечка вообще ведет себя со сверстниками? Умееет ли она с ними общаться, играть в совместные игры, или вообще относится к чужим с опаской? Возможно Вам нужно показать ей как нужно играться с детками, как с ними знакомится, как предлагать совместные игры.
3. Есть ли у дочки сильная зависимость от Вас или другими словами, может ли она оставаться с бабушками, тетями и другими взрослыми. Если Вы ограничиваете ее контакты со взрослыми, ей может быть в садике тяжело.
4. И наконец, как Вы сами себя чувствуете? Мне показалось, что у Вас сильное чувство вины, которое может выражаться в колебаниях, когда Вы дочку отдаете в сад. И она может это чувствовать и ее это может расстраивать. Постарайтесь в этом разобраться, ведь это тоже играет свою роль.
Все эти пункты надо Вам рассмотреть и по  возможности поработать над ними. Конечно еще имеют место и адаптация дочки после болезни и ее возраст. Это все требует дополнительного рассмотрения.
Если Вам нужна будет помощь — можете ко мне обратиться. Всего Вам доброго!!!
Добрый вечер.  Оля, уговаривать ребенка и ждать,  когда само пройдет не нужно))
Вам вместе с мужем стоит, как минимум:

*сменить модели поведения и методы взаимодействия с дочкой,
*разработать вместе с ней алгоритм прощания с вами по утрам и её поведения в детском саду,
*спрашивать после детского сад, в какие игры играла, с кем из детей играла, кто из детей понравился, как отвечала на занятиях и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Ольга, здравствуйте.
В Вашей ситуации есть несколько аспектов, который нужно рассмотреть.  Оставляли ли вы раньше дочь с другими людьми и как она остается с ними? Когда  Вы проводите время с дочкой дома, есть ли у Вас тесный эмоциональный контакт? Я имею в виду не просто игры и занятия, а то, есть ли положительный эмоциональный контакт у Вас с дочерью, насколько Вы понимаете, чего хочет, в чем нуждается сейчас ваша дочь?  Когда Вы гуляете с дочкой, в вашем присутствии играет ли дочка с другими детьми? Чем она занимается дома с Вами — какие игры предпочитает?
И главное:  что Вы испытываете, когда Ваша дочь плачет? В Вашем письме много тревоги, и могу предположить, что вы испытываете вину, Вам тяжело видеть ее страдания.  Основной язык ребенка 3,5 лет — это язык эмоций, что бы Вы ни говорили, дочка считывает ваше эмоциональное состояние и реагирует на него. Ее реакции в этом возрасте ориентированы на ваши эмоциональные реакции. Подумайте, насколько Вы можете выносить, когда дочка плачет, страдает и чего-то не хочет? Чем спокойнее будете Вы, тем спокойнее будет дочь. Понимаю, что сразу взять и перекроить эмоциональные реакции невозможно. Вам нужно разобраться с теми чувствами, которые Вы испытываете от того, что отдаете ребенка в садик. Если не получается самостоятельно, можно обратиться за консультацией, буду рада помочь.
Сил Вам и терпения!