Свердловская область

здравствуйте. я беременная, могу ли взять дни без сохранения заработной платы, например перед отпуском ежегодным... а потом уйти на больничный лист по БиР.. - вопрос №1374871

у меня 4 месяца беременности, хотелось бы взять отпуск очередной за 2015 год тогда когда будет 6 мес.
вопрос: могу ли я например взять 1 месяц без сохранеия заработной платы перед больничным листом? СПАСИБО

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Женя! Согласно ст.128 ТК РФ, отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен  по семейным и другим уважительным причинам по соглашению между работником и работодателем. Продолжительность отпуска также устанавливается соглашением. К сожалению, беременность — не является обязательным условием для предоставления отпуска без сохранения заработной платы. В таких случаях женщины, как правило, идут на больничный, а потом -в отпуск по беременности и родам.
Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

             Здравствуйте!
             Гарантией для беременных женщин является льготный порядок предоставления очередного отпуска. В соответствии со ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации.
            Предоставление отпуска без сохранения заработной платы беременным женщинам осуществляется на общих основаниях. Согласно ст 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
           Удачи Вам!