Хабаровский край

Здравствуйте. Такая ситуация квартира в ипотеке. Муж решил ее продать чтоб погасить ипотеку. Заключил договор с агентством. Я как жена ему не даю разрешение на продажу. В договоре с агентством - вопрос №1377969

указано что договор мы расторгнуть не можем в течении года. А если мы будет идти против договора то заплатим не у стойку. Толком ничего не оговорено. Можем ли расторгнуть договор и как это сделать чтоб не платить им ничего
2 ответа

Ответы

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно видеть договор.
Здравствуйте. Условия договора ограничивающие сторону в расторжении договора в течении года, в данном случае, недействительны, т.к. противоречат Закону. В соответствии со ст.16 Закона о защите прав потребителя, — «Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными». Согласно ст.32 Закона, — «Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору». В данном случае заключен договор оказания услуг (может называться иначе, но смысл тот же). Следовательно ваш муж может расторгнуть договор после оплаты фактически понесенных агентством расходов по договору, которые агентство естественно, должно письменно обосновать. Всего доброго!