Ивановская область

добрый день!я работала в СПО в середине учебного года подала на расчет,написала заявление,отработала положенные 2 недели,трудовую книжку мне... - вопрос №1379123

отдают, но при этом я остаюсь должна внести в кассу деньги.как мне объясняют в бухгалтерии, что в течении отработанного мною времени мне переплачивали деньги т.к. в данном СПО расчет ведется исходя из годовой нагрузки преподавателя, а я ее не выдала в полном объеме.я работала в соответствии с расписанием.законно ли это и в чем моя вина? спасибо

Ответы

Анна, Вы ничего им не должны, предусмотрены следующие случаи удержания из заработной платы работника в соответствии со статьей 137 Трудового кодекса РФ:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Анна, добрый день!

По существу вопроса - "… вносить в кассу деньги" по требованию бухгалтерии Вы не должны = какая на предприятии установлена система оплаты труда, такую Вам  и  рассчитывали заработную плату...  — Вашей вины тут точно нет никакой... В этом конкретном  случае свои требования работодатель может выдвигать только через суд, если сможет их обосновать, конечно:

1. Работодатель не имеет законных оснований удерживать работника, увольняющегося по собственному желанию, по окончанию уведомительного двухнедельного периода. Согласно Статье 80 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/80/ , — "По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет."
Согласно Комментарию к Статье 80 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского (  Институт Законодательства и Сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации)   — по ссылке http://labex.ru/page/kom_tk_80.html , — «По истечении срока предупреждения об увольнении по собственному желанию работодатель не вправе задерживать работника. Никакие причины (денежная задолженность, необходимость доделать начатую работу, не сданы материальные ценности, не освобождено общежитие и пр.) не могут служить для этого основанием».

2. Безусловно, работодатель может иметь материальные претензии к работнику, но при несогласии работника их возмещать, он может решать этот вопрос только через судСтатья 248 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/248/, где он прежде всего должен будет доказывать обоснованность самих претензий...
Возникает вопрос — а окончательный расчет Вам выдали, или вместо него произвели незаконные «удержания»?.. — если так, то и Вы имеете право оспорить законность удержаний в судебном порядке...

Дополнительно: не  совсем понятно по тексту письма отдают/не отдают трудовую книжку, но если не отдают, то согласно п. 35 Постановления Правительства РФ № 225 «О трудовых книжках» от 16 апреля 2003 года  - по ссылке http://base.garant.ru/12130601/ , — "При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя,   работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами."

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана