Республика Саха (Якутия)

Добрый день. Меня зовут Николай. Хочу судиться с руководством старой работы. Работал в магазине бытовой и цифровой техники Контур будущего. Устроился... - вопрос №1379548

на работу официально с 30 сентября 2014 года и пришлось уволился 3 февраля 2015 года. Суть проблемы: По договору у нас оклад 8000 руб и плюс проценты за личную продажу (ну как у всей розницы). Заработал в октябре 48000 по листки продаж, выплатили 22000 (причина по не выплате половины суммы обьяснили тем что фонд пустой, будут деньги сделают перерасчет), в ноябре по листам продаж заработал 24000, всю сумму 24000 выплатили, в декабре заработал 73000 (дали аванс 22000, потом в январе выплатили 2000+8900), остальные деньги не дали, обьяснили тем что доллар поднялся и рост закупки тоже (но в связи с ростом доллара соответственно цены на товар подняли на два раза и нового завода ни разу за работу 4 месяца в этом магазине не было). Написал заявление об увольнении и в письменном виде попросил копии всех документом (копия моего заявления во вложении). Руководство мало того что ни кому не дал договора при приёме на работу и после увольнения тоже отказывает их предоставить.Есть ли возможность с ними судиться, получить все мои заработанные деньги и потребовать моральный ущерб на столько на сколько это возможно? Плюс к этому меня в январе директор магазина попросил заменить на месяц кассира поскольку кассирша была в отпуске, договорились на словах, и теперь мне отказали по выплате Зп за замену. Если что могу за собой потянуть всех сотрудников. Если есть возможность заставить их выплатить солидную сумму жду вас в ответном письме. За ранее спасибо --

Ответы

Здравствуйте. У вас и всего коллектива есть все шансы на успешный исход дела. Уточните только, Вы заключали договор при поступлении? Как проходило увольнение?
Здравствуйте. Время позволяет, обратитесь первоначально в трудовую инспекцию. В случае обращения в суд все недостающие документы, подтверждающие трудоустройство, выполнение объема работ и оплату труда, сможете затребовать в судебном процессе, заявив ходатайство об обязании Ответчика предоставить документы.