Здравствуйте. У меня обнаружили повышенные лейкоциты в мазке. По скольку планировали с мужем беременность врач прописала лечение. Кололи пирогенал 5... - вопрос №1380356

уколов от 10мкг и макс доза 30 мкг + свечи макмирор и потом с первого дня цикла таблетки (не начинала их принимать). Но у меня задержка 3 дня. Может ли это быть вызвано лекарствами или же если наступила беременность опасен ли прием этих лекарств для малыша.

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Данные препараты назначаются до планирования беременности, а не во время планирования.
Сделайте тест на беременность или анализ крови на хгч. При факте  беременности лечение проведёте  после 20 нед. Если беременность будет исключена, то пролечитесь, а затем начнёте планировать беременность.

Р.С. Во время зачатия пирогенал не окажет никакого влияния на плод, так как нет кровообращения  и связи мать-плод( нет ещё сформированного плодного яйца). При подтвержденной и установленной беременности(2-3 недели) пирогенал не назначается. В настоящее время данный препарат  устаревший и не назначается ВООБЩЕ.