Добрый день! Все началось 3 года назад, когда я стала мамой...первый месяц все было хорошо, а потом настроение, самочувствие пошло на спад( Сейчас я... - вопрос №1387119

ощущаю, что стала агрессивной к родным и близким.Перепады настроения каждый 10-15 минут, от жуткой апатии до необъяснимой радости, участились головные боли, нарушился сон, засыпаю измотанной и просыпаюсь от какой-тот тревоги, ко всему последний год остро ощущается чувство собственной никчемности и ненужности, боюсь что мое состояние отразится на ребенке… подскажите как быть? к кому бежать и что делать? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Елена!

По видимому, Ваша непролеченная послеродовая депрессия начала усугубляться. В этом нет Вашей вины, беременность и роды — огромное испытание как для тела, так и для психики женщины. В этот период выходят на поверхность прошлые тревоги и нерешенные внутренние конфликты, особенно с родителями. Однако сама женщина может не осознавать этого, и, как ей кажется, становится необъяснимо раздражительной или чувствительной. Но причина у всего есть. Необходимо понять, что именно стало тем спусковым крючком, с которого и началась Ваша депрессия. Сделать это можно в работе с психологом. Обращайтесь!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

следует, контроллировать себя, или удалиться подальше от всех.  обращайтесь, помогу.
Добрый день. Елена, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «подскажите как быть?»
Ответ. Как минимум, вам стоит:
а) освоить техники:
*релаксации и глубинного дыхания — это позволит восстанавливаться вашей нервной системе и дольше оставаться спокойной, и не реагировать на внешние раздражители.
*контроля за негативными эмоциями — это позволит вам не аккумулировать в себе негативные эмоции и цивилизованно и своевременно освобождаться от них.
б)договориться с мужем:
*разделить выполнение домашних дел пополам,
*освободить для себя личное время для отдыха, посещения салона красоты и встреч с подружками
Ваш вопрос «к кому бежать»
Ответ. вам стоит обратиться к сертифицированному психотерапевту/клиническому психологу, которые применят к вам БЕЗМЕДИКАМЕНТОЗНЫЕ методы психотерапии.
Ваш вопрос «что делать?»
Ответ. Конкретные рекомендации вам даст врач, после постановки диагноза.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам