Как передать право собственности на жильё близкому родственнику? - вопрос №139214

Здравствуйте. <br />В собственности двоих лиц (отец и сын) более трех лет находится приватизированная квартира (в долях 50 на 50). Возможно ли получение покупателем налогового вычета без уплаты подоходного налога продавцом?(сын продает отцу). Если нет, то каким способом проще и выгоднее передать право собственности? <br />Благодарю за ответ. <br /><br />

Ответы

Уважаемый Василий покупатель не получает дохода, он получает квартиру, доход получает продавец, и если квартира у продавца находится в собственности более трех лет, то налог с её продажи продавец платить не будет. У вас есть два варианта либо купля-продажа либо дарение, нужна дополнительная информация по сделке чтобы сказать что наиболее выгодно и безопасно в вашем случае, пишите в чат или звоните.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Юридическая консультация в Москве

Ни обязанность по уплате налога у продавца, ни право на вычет у покупателя при таких условиях не возникнет.