Помогите преодолеть нервозность - вопрос №1398146

Добрый день!

Окружающие меня считают ребенком, исходя из тех факторов, что я сильно эмоциональная, легко поддаюсь волнению, и на меня сильно влияют окружающие факторы.

Мне 20 лет, я студентка. И я действительно не знаю, что с собой делать. Бывают ситуации, когда я не могу контролировать волнение, и это мне мешает: начинает дрожать голос, путаются мысли, дрожат руки и потеют ладони. К примеру, на собеседовании из-за сильных эмоций я не могу отвечать на вопросы спокойно, хотя знаю ответ, и дома я отлично воспроизвожу, что нужно было сказать в нужный момент. Разумеется, я пытаюсь сама себя настраивать и убеждать, что все хорошо, ничего важного и плохого со мной не случилось. Не помогает...

Подскажите, пожалуйста, как преодолеть нервоз, как сформулировать психологически устойчивую и крепкую взрослую нервную систему?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Елена, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Подскажите, пожалуйста, как преодолеть нервоз»
Ответ. Елена,
*перестать заниматься самодиагностикой и самолечением, судя по писанной симптоматике («дрожать голос, путаются мысли, дрожат руки и потеют ладони»), вполне возможно,  у вас не невроз, иррациональный страх  - ПА (панические атаки).
*ПА прекрасно лечатся эффективными психотерапевтическими методами, о которых вы, как и о методах методах самопомощи при ПА, вы можете прочитать, например, здесь:   www.liveexpert.ru/e/v41584762 -в самом внизу страницы на зеленой полоске «Новые блоги эксперта»- кликните и начинайте читать со страницы 1. 
Ваш вопрос «как сформулировать психологически устойчивую и крепкую взрослую нервную систему?»
Ответ. Вам стоит освоить техники:
*релаксации и глубинного дыхания 
— это позволит восстанавливаться вашей нервной системе и дольше оставаться спокойной, и не реагировать на внешние раздражители.
*контроля за негативными эмоциями — это позволит вам не аккумулировать в себе негативные эмоции и цивилизованно и своевременно освобождаться от них.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
05.03.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

рекомендую зеленый чай и настроить нужно себя на позитив
02.05.15

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Читать ответы

Елена Владимировна

от 1500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
2 ответа
25.05.19
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store