Ребенок 8 лет ведет себя не просто агрессивно, а вплоть до применения силы к младшему брату. Кидается на мать, пытается убить младшего ребенка.... - вопрос №1400273

Прошла лечение в психиатрической больнице, через 2 недели симптомы снова начали появляться, начала кричать при любом недовольстве и кидаться предметами. Подскажите, что делать, страшно жить…

Ответы

обычно ревность
и возраст критический но скоро должно пройти
пока страхуйте эту ситуацию.
Здравствуйте Оксана. Что значит пытается убить младшего брата? каким образом? почему проходил лечение в психиатрической больнице? какой поставлен диагноз? какие рекомендации психиатров?
Пользуйтесь услугами психологов, их цель помогут людям. Помогите сами себе или с психологом. Обращайтесь, жду Вас сегодня!
Добрый вечер. Оксана, ПСИХОЛОГИ ВАМ НЕ ПОМОГУТ, если ребенок лечился в психиатрической больнице, значит у него есть  психиатрический диагноз, поэтому в случаях агрессии больного ребенка,  вам стоит сразу вызывать скорую психиатрическую помощь -больную госпитализируют.
 Оксана, обязательно поговорите с лечащим врачом -психиатром (лечащий врач ребенка) и получите рекомендации для родных (ориентируясь на диагноз ребенка). И если заболевание у ребенка тяжелое, то стоит подумать о помещении его  в специализированное учреждение, пока не случилось беда.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Здравствуйте!
Прежде всего, Вам стоит рассмотреть свои отношения с детьми со стороны. Не уделяете ли Вы больше времени младшему, не игнорируете ли старшего. Психиатрия здесь, скорее всего, не при чём. Ребёнок взрослее, у него идёт перестройка сознания, постепенно он превращается в подростка. Ему как никогда нужна помощь родителей. Если Вы находитесь в декретном отпуске, не забывайте забирать ребёнка из школы вместе с малышом. Гуляйте вместе пока не устанете сами. Делайте со старшим уроки, не грубите ему и не проявляйте агрессии. Постарайтесь не бросаться кондором, когда старший подходит к младшему. Покажите, что Вы одобряете их общение, но купируйте агрессию: осторожно отведите ребёнка от малыша ничего не говоря, если он начинает злиться.
Предлагаю так же показать старшему, что у него есть своя зона ответственности. Выделите ему какие-то дела, выполнение которых он контролировал бы сам: полив цветов, уход за домашними животными. В 8 лет ребёнок вполне может полностью обеспечивать жизнедеятельность кошки, морской свинки, птицы.
К тому же, ребёнок должен чувствовать себя комфортно и уютно в доме. Поговорите с ним, спросите, есть ли что-то, что он хотел бы изменить в своей комнате, что сейчас его интересует. Отдайте его в секцию, где он мог бы оставлять максимум энергии, учиться правильно распределять время и чувствовать себя хорошо. Это может быть плавание, айкидо, танцы.
Никогда не давайте ничего младшему раньше, чем старшему. Обнимайте их на глазах друг друга, показывайте радость от общения с обоими.
Если возникнут вопросы, обращайтесь в личные сообщения, надеюсь помочь в приватной беседе.
И помните, всё будет хорошо!