Мой муж не запойный пьяница, но выпить не прочь, начинает с пива и пошло… Разводиться я не хочу, т.к. не считаю его потерянным человеком, у него есть положительные качества, да и,сами понимаете, как - вопрос №1403385

много сопутствующих вопросов возникает при разводе, кроме того, почитав информацию, прекрасно понимаю, что большая доля вины за неправильные отношения на мне(я, к сожалению, не та «мудрая жена, которая устраивает свой дом»). Читала о временном уходе из отношений, т.е. как я понимаю, не уходя из дома в «критические ситуации», каким-то образом отстраниться, чтобы, в том числе, не раздражать человека и не вызывать еще большее напряжение и агрессию. Я понимаю, что многое зависит от конкретных ситуаций, которые не распишешь в одном письме. Поэтому прошу -подскажите, как временно отстраниться(например, на вечер, когда человек сидит и пьет, уйти к кому-то, если есть возможность — это правильный вариант? или что делать, если такой возможности нет- не будешь ведь часто к кому-то на «постой» проситься). Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Категорически не согласна с ответами предыдущих экспертов.
Лина, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «подскажите, как временно отстраниться(например, на вечер, когда человек сидит и пьет, уйти к кому-то, если есть возможность — это правильный вариант?»
Ответ. Нет. Это не правильно.
Ваш вопрос «что делать, если такой возможности нет»
Ответ. Освойте техники:
*освобождения от негативных эмоций
 (обиды, досады, злости, раздражения и др.) — это позволит вам не аккумулировать в себе негативные эмоции и цивилизованно и своевременно освобождаться от них и т.д.
*релаксации и глубинного дыхания
— это позволит восстанавливаться вашей нервной системе и дольше оставаться спокойной.
И еще. Лина, вам стоит порекомендовать, как минимум:
а)проработать вашу созависимость  («Мой муж не запойный пьяница… не считаю его потерянным человеком, у него есть положительные качества»), которой и свойственно ваше чувство ложной вины («большая доля вины за неправильные отношения на мне»), взятую вами за пьянство мужа («выпить не прочь, начинает с пива и пошло»).
б)начните читать серьезную медицинскую литературу об алкогольной зависимости, из которых вы узнаете:
*и стадии алкоголизма
*и рекомендации созависимым (то есть вам) членам семьи
*и поймете, что уход в алкогольную зависимость — это выбор и ответственность самого человека за качество собственной жизни -об этом вам скажет любой нарколог и специалист,  оказывающий психотерапевтическую поддержку зависимым.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

и заведите кошку и уже позволяйте себе о чем мечтали ведь так и жизнь пройдет.
окна поменяйте окна закажите.

и не забывайте, что вы женщина в любом возрасте и с любым стажем семейных отношений.
20 лет брака фарфоровая свадьба может и разбиться,
а хорошо ли одной.
посидите поговорите о прожитом ведь муж не зря недоволен видимо вы всегда как то отстраняетесь и в чем то может опасаетесь его и так может все 20 лет а ему это неприятно.
Все наладится, все будет хорошо. Есть разные способы выхода из проблемной ситуации. Знаю как правильно поступить. Жду Вас, обращайтесь в любое время