ПОДВЕРНУЛА НОГУ!!!! - вопрос №140374

Здравствуйте. У меня вот такая неприятность… поехала отдыхать… и неосторожно спускаясь по лестнице… подвернула ногу. Болит нижняя часть стопы… а опухло сверху стопы около «косточки». Очень болит… ходить очччень трудно… больно, храмаю. Еле еле хожу по дому. Когда добралась домой часа через 3-4, приложила холодное.

На следующий день мазь купила… теперь замотала эту часть ноги эластичным бинтом. Подскажите что делать? Какуменьшить боль, чтобы нормально начать ходить? А то приехала отдыхать и не успела даже город посмотреть(((

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Очень неприятная ситуация. Но скажу вам еще более неприятную вещь. У вас растяжение связок голеностопного сустава, а в этом случае нужен покой в течение нескольких дней. Вообще-то надо и рентген сделать, чтобы исключить перелом лодыжки… Где вы находитесь? Есть ли такая возможность? Если есть, то сделайте. Отдых — отдыхом, а здоровье дороже...

Вы совершенно правильно завязали ногу эластичным бинтом. Надо постараться обеспечить стопе угол в 90 градусов. Повязка не должна давить, а должна ограничивать движения. Из мазей используйте что-то из нестероидов (вурдон-гель, вольтарен-гель и пр.), можно мазать и лиотон-гель, причем вместе  вурдоном. При возможности делайте на ночь полуспиртовые (водочные) компрессы. Пейте нимесил (диклофенак, олфен и проч.) после еды (если есть проблемы с желудком, то будьте осторожны!).

Постарайтесь ходить как можно меньше, не нагружая ногу, лучше с тростью. Если есть такая возможность, запишитесь на автобусные экскурсии — и город хоть немного посмотрите, и почти ходить не будете.