Новосибирская область

Здравствуйте! Я-мед. работник, работаю в бюджетном учреждении. До декретного отпуска занимала должность акушерки+совместительство на 0,5 ставки.... - вопрос №1404153

Сейчас хочу выйти на работу, но мой работодатель на мое место поставил другую акушерку. Мне предлагают работу акушерки, но уже без совместительства. Скажите, пожалуйста, это правомерно? Обязаны ли меня восстановить на прежнем рабочем месте после выхода из декрета? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Лариса, добрый день!

По существу вопроса — для объективности ответа нужно смотреть, каким образом документально был оформлен Ваш отпуск по уходу за ребенком на каждом рабочем месте. Если Вы говорите о совместительстве, то у Вас должно быть два трудовых договора: один — по основному месту работы, другой — по совместительству. Соответственно, Вы должны были писать два заявления на отпуск по уходу за ребенком — по каждому месту работы отдельно (то, что это  внутреннее совместительство = один и тот же работодатель, роли не играет)… Далее Вас должны были ознакомить под роспись  с двумя приказами (по каждому из мест работы).... Если все было так, то в таком случае Вам обязаны сохранить и основное место работы и место работы по совместительству и предоставить их по выходу из отпуска — Статья 256 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/256/ , поскольку и на совместителя распространяются все льготы и гарантии ТК РФ  в полном объеме  - Статья 287 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/287/

Если же процедура ухода в отпуск каким-то образом отличалась от вышеописанной, то нужно прежде всего смотреть,  каким образом на бумаге было оформлено то, что Вы называете «совместительством»… — тогда и ответ будет предметным… Вы имеете полное право затребовать у работодателя копии документов, связанных с работой (в том числе и по совместительству) - Статья 62 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/62/ . Работодатель обязан предоставить заверенные надлежащим образом копии в трехдневный срок  безвозмездно. Для получения документов  необходимо написать заявление и официально зарегистрировать его у работодателя. Рекомендую второй экземпляр заявления  со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставить у себя на руках до получения документов… Далее — по факту изучения документов и установления факта нарушения Ваших прав Вы сможете обжаловать действия работодателя в установленном законом порядке.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Конечно же неправомерно, это место и должность должны быть за Вами сохранены на период отпуска, статья 256  Трудового кодекса РФ:
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Необходимо письменно подать заявление работодателю об устранении допускаемых им нарушений законодательства, в противном случае Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.
Если необходима дополнительная помощь пишите в чат.