Здравствуйте уважаемые психологи!Моя проблема в следующем,мне 34 года,своих детей иметь не могу.Но,я никогда не могла забеременеть,обследование не... - вопрос №1406529

проходила, т.к. понимаю что это мертвый номер с нашими врачами! Но как любая девушка, женьщина я всегда мечтала о ребенке! и вот ровно в мое 30 летие по мольбам к Господу Богу, малознакомаямне девушка отдала ребенка, она знала о моей проблеме, а сама была наркоманка, и родила нежелательно от наркомана! Я всеми своими связями и обманами смогла оформить девочку полностью на себя, на тот момент малышке было 6 месяцев, но документы все и запись в моем паспорте законные! и вот теперь ребенку 3 года 5 месяцев, а она не слушается, кушает самостоятельно плохо, стишки не запоминает, одеваться и раздеваться самостоятельно не может, и многое другое.Постоянно плачет, писяется по ночам и во время сна в саду.Уменя уже сдали нервы, я не знаю что мне делать и куда обращаться за помощью.у нас полная семья, муж принял её, она называет его папой, но и он уже в шоке от её недоразвитости.посоветуйте как мне быть с ней.

Ответы

Здравствуйте.

Во-первых надо перестать считать ее недоразвитой. Вы с мужем приняли ее, но Вашей она не стала. Иначе бы Ваш вопрос звучал  иначе.

Не слушается — так все в этом возрасте не слушаются. У детей кризис трех лет. Если Ваш кризис ограничен только словом «не слушается» — значит  это просто приятное времяпрепровождение. Дети себя и по хуже ведут.

Одеваться, раздеваться, и  кушать — на это надо много родительского терпения. И умения заговаривать зубы стишками на каждую ложку/пуговку.

Стишки не запоминает — а как Вы их учите? Зачем Вы их учите? Какой прок то от этого? Рассказывайте ей сами  те стихи, которые нравятся Вам.  Ребенок будет повторять за Вами.  Или рассказывайте стишок, а последнее слово в строчке не говорите — сделайте паузу и посмотрите на дочь. Пусть учится продолжать стихи.

Дневной и ночной энурез может быть связан с высокой тревожностью. В прошлом вопросе Вы писали, что на глазах ребенка сожитель Вас порезал.  Страх мог остаться.

Я понимаю Ваши страхи — Вы боитесь, что девочка на генном уровне получила  проблемы из-за наркомании родителей.  Значит Вы уже показали ее неврологу? Но то, что Вы описываете похоже на  проблемы  другого рода.

Вы взяли ее в 6 месяцев. Что девочка делала  все это время? Где была, кто  и как за ней ухаживал? Был ли у нее синдром госпитализма? Задержки в развитии? Когда села, когда встала? Был ли у нее комплекс оживления?

С этим надо подробно  заниматься прямо сейчас. Но самым первым действием пусть будет принятие. Она маленькая и хочет, чтобы ее любили. Обнимайте ее, целуйте,   и говорите ей,  много слов о любви, о счастье и радости, которую она принесла в Вашу жизнь. Примите ее. Она не недоразвитая. Она недолюбленная. Те самые 6 месяцев без Вас  дали  свои печальные  всходы. Это можно изменить. Все в Ваших руках.

С уважением, Светлана.