Челябинская область

алименты - вопрос №1406931

Здравствуйте. У меня к вам пара вопросов, относительно алиментов. мы в разводе с бывшей супругой. У нас есть общий сын семи лет, который постоянно проживает со мной. Я работаю в графике день-ночь, 48. Когда я на работе, ребенок находится с моей мамой. И только в исключительных случаях он у бывшей супруги.Таких случаев в месяц бывает 7-8. В феврале, к примеру, было 4. Так вот… я плачу алименты супруге и знаю, что деньги идут не по назначению.Подавал в суд на отмену, мне отказали. Судья пояснила, что для того, чтобы отменить алименты, нужно подавать в суд иск, на установление постоянного места проживания сына. Зашел к юристу, спросил есть ли у меня вероятность выиграть суд, тот сказал, что нет. Бывшая супруга не пьет. Она работает. На работе числится в хороших работниках. Просто дети ей не нужны. Это ее второй ребенок. Первый проживает с первым мужем. Вообщем то я и не против общения ребенка с мамой.Она ему нужна. Вообщем то она согласна была уменьшить сумму вполовину, но судья сказала, что юридически это будет не подтверждено. соглашусь на простой устный договор, он просто вернет половину пару раз и перестанет. Так вот, вопрос… что я могу сделать в данной ситуации? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Владимир! По совокупности всех условий, которые Вы обозначили, установление  места жительства ребенка с Вами должно пройти успешно. Смело подавайте иск об определении места жительства ребенка.
Здравствуйте!
В Вашей ситуации Вам в первую очередь необходимо подавать в суд иск, на установление постоянного места проживания сына. После вынесения положительного решения суда Вам также необходимо предъявить иск к Вашей супруге о взыскании алиментов начиная с даты  проживания Вашего сына у Вас.
Поскольку Ваш сын постоянно проживает с Вами, Вы несёте затраты по обеспечению ребенка, а следовательно Вы вправе просить у бывшей супруги алименты на его содержание. Размер алиментов будет устанавливаться в соответствии со статьёй 81 СК РФ на двух детей поскольку у неё есть ребёнок от первого брака.

Оцените пожалуйста мой ответ.