Возраст - вопрос №140802

Уважаемые психологи. Мне нет еще 30 лет, но внутренне я себя ощущаю «старой», лет на 45-50. У меня в последние годы было много тяжелых событий: смерти близких, неприятности на работе, предательство близких. И эти все события на меня наложили сильный отпечаток. Я вспоминаю себя в 24 года и мне кажется, что я тогда была еще совсем молодой беззаботной девочкой. Воттакое странное ощущение себя вызывает страх, что я не смогу иметь детей, хотя по гинекологии все в порядке (этому я удивилась, была уверена, что у меня точно что-то не так). Бывает даже взгляну на свою фотографию и удивлюсь, как я хорошу выгляжу. Скажите, пожалуйста, это отклонение от нормы психического здоровья? Что мне делать.

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

Вы утратили вкус к жизни… Плюс Вы слишком зацикливаетесь на себе!!! Скорее всего Вы не можете иметь детей, потому что никого не впускаете в свое пространство… «неприятности на работе, предательство близких», подорвали Ваше главное доверие, ДОВЕРИЕ К ЖИЗНИ… Помните слова Маркеса «Нужно не перествать верить людям, просто быть чуть осторожнее»...
Вы также слишком многое думаете о прошлом… Когда Вы последний раз гуляли и просто радовались снегу, ветру, дождю, солнцу? Когда Вы наливаете себе чай, о чем Вы думаете? Делаете глоток, где Ваши мысли? Вы ощущаете вкус чая? Жизнь — это окружающая природа… попробуйте хоть раз прислушаться сколько звуков нас окуржает, попробуйте их услышать, разделить...
Будьте «здесь и сейчас», если общаетесь с другом, подругой, уловите этот вкус жизни… Эти мимолетные мгновенья… Получите радость от того, что Вы делаете!
Увлекитесь какой-то деятельность, хобби… Вы говорили что были в 24 года безззаботной, так что Вам мешает ей стать? Так и будьте ей, вспомните то состояние, проживайте его! Вы так и остались той беззаботной девушкой, просто стали мудрее!)

«Чтобы исцелиться, надо выйти за пределы себя самого»… Создайте свою новуя счастливую жизнь, не смотрите на прошлое, не смотрите на будущее, смотрите на настоящее, осознавайте, чувствуйте, радуйтесь настоящему!!!

«Человек способен изменит мир к лучшему, насколько это возможно, и изменить себя к лучшему, если это необходимо»… Меняйтесь, берите ответственность за свою жизнь, слушайте свой внутренний голос и следуйте ему! Познайте вкус и радость жизни!)

Успехов Вам!

С уважением, Григорий.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

На протяжении жизни почти с каждым человеком происходят всякие отклонения и не раз. Большинство из этих каждых исправляет положение с помощью различных источников — книг, наставников, психологов, тренингов и т.д. Пока человек жив всё можно исправить.  Заходите, готов вам дать серию индивидуальных уроков, чтобы помочь привести вашу жизнь в порядок.

Почитайте статью, может что подскажет? С ув. Александр.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

Час добрый!

 Вам необходимо проработать тему потери, отпустить Ваше прошлое, опираясь на Ваше сегодня и через настоящее открыть свою личную дорогу в Ваше будущее.

А разные нетаки, по пути к настоящей себе прояснятся, ненужные — рассеятся. необходимые усилятся, желанные люди приблизятся...

Подключение к себе процесс непростой, но увлекателен и необычен. Потому как то, что часто мы ищем в дальних весях-людях-потерях… вон оно — в тебе самом, рядом.

Добрый вечер! Несколько моментов. Советую почитать мою статью: «Как преодолеть кризис: советы психолога»: http://psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page.html

Есть такое понятие: психологический возраст. Он может быть больше или меньше биологического. существуют тесты, измеряющие возраст.

После определения психол. возраста необходимо выработать шаги по преодолению проблем и налаживанию своего состояния и всей жизни. есть специальные схемы: человек выстраивает свои цели, задачи, пути достижения, методы преодоления препятствий.

Ну и каждое негативное событие отрицательно повлиявшее на состояние нужно проработать с психологом.

Ищите квалифицированного эксперта и обращайтесь в чат. Готов пообщаться. С уважением, Юрий

Добрый день, милая леди.

Отклонения от нормы психического здоровья есть у каждого живого человека, а особенно женщины в наше время. Поэтому поводу переживать не стоит.

Если хотите научиться изменять свою жизнь в ту сторону, которая по душе лично вам и избавиться от страхов, вы можете пройти мой онлайн-тренинг «Хозяин мира», с подробным описанием которого вы можете ознакомиться в моем профиле.

Если же вы хотите на некоторое время прийти в состояние комфорта, то выбирайте психолога и работайте с ним лично. Ибо такие дела одним ответом на вопрос «вылечить» невозможно и можно даже усугубить дело, если что-то из ответа вы поймете неверно.

С уважением, Александр Гросс.

Здравствуйте! Как Вы описали, в Вашей жизни произошло много трагических событий, они поглотили Вас, и Вам тяжело «вернуть себя» прежнюю. Вероятно, Вас некому было поддержать и подставить сильное плечо в период, когда было тяжело. В результате Вы были вынуждены справляться с горестями самостоятельно, отсюда и ощущение возраста на 45-50. Вам стоит обратиться за консультацией, психолог поможет Вам вернуть радость жизни и лёгкость.

Будет желание, пишите в чат, окажу поддержку.

Всего Вам наилучшего!