Общество - вопрос №141487

У моей дочери проблемы… Она не умеет сдерживаться, когда затрагивают ее личность (обзывают) и часто вступает в конфликты… Иногда дела доходили до драк… От чего это может быть?

Ответы

Не исключено, что она копирует модель поведения кого-то из семьи. Или реагирует подобным образом на отношение членов семьи к ней. Еще, возможно, это реакция на нестабильные отношения между родителями, нарушение ее личностных границ и пр. Причин может быть много, но по одому вопросу суть проблемы не понять. Пишите в чат, чтобы была возможность все выяснить.

Здравствуйте Кристина! Агрессия — защитная реакция слабости. Дело в том, что окружающий мир редко покушается на личность. Чаще он «бомбит» несовершенства личности. Выход? Совершенствоваться — трудиться на чертами своего характера — взращивать добродетели и силу. Помните о том, что между родителями и детьми тесна\я ментальная связь. Организация жизни детей зависит от качества внутреннего мира их родителей. Готов помогать Вам, чтобы помочь вашей дочери.

Добрый вечер, Кристина!

Неплохо было бы узнать, каков возраст Вашей дочери, какое воспитание практикуется в Вашей семье, какие взаимоотношения у всех ее членов и т.д. Такие вопросы не решаются в формате обсуждения, Вам следует выбрать психолога по душе и разобраться в происходящем. Удачи Вам и покоя. Ирина.

Возраст дочери?

Агрессия — это крайнее проявление ннегативных эмоций. Понимете, Вашему ребенку ОЧЕНЬ ПЛОХО. Такое возникает, когда не удовлетворена базовая потребность ребенка в БЕЗУСЛОВНОМ ПРИНЯТИИ. Почитайте Гиппенрейтер на тему активного слушания. Увидите, отношения изменятся.

Добрый день. мне кажется, что ваш ребенок таким образом защищает себя. Помните высказывание  «лучший способ обороны — нападение».  Это касается вашей дочери. У девочки не сформированы коммуникативные навыки, навыки выхода и критических/ спорных ситуаций и т.д.  А модель решения конфликта девочка вполне могла позаимствовать или у  кого-то из членов семьи или у кого -то из сверстников, кто явлется для нее примером для подражания. Вам дочь необходимо к психологу сводить. Думаю, и мы можем на что-то сгодиться — пригодиться. Для этого вам надо выбрать эксперта и выходить к нему в чат. Только позволю себе напомнить, что услуги некоторых экспертов платны. Вы же понимаете, что любая работа должна быть оплачена: и ваша и наша))) Да и многие эксперты   на сайте работают, а не оказывают бесплатную психологическую помощь.

Мудрости вам и терпения. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.