Ивановская область

Проблема состоит в том, что мы(внучки) подали заявление на право наследования земли. Сначала нотариус подтвердил, что мы являемся наследниками, а... - вопрос №1448782

сегодня посетив, юриста, нам сказали, что наследником является впервую очередь родная сестра дедушки. И теперь нам надо ехать к сестре дедушки, и просить, чтобы она подарила и продала нам землю. и вот в чем вопрос: Кто наследует внучки или сестра дедушки?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Согласно пункту 1 статьи 1143 ГК РФ «если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери».

В силу пункта 2 статьи 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди внуки наследодателя относятся только по праву представления. Согласно пункту 1 статьи 1146 ГК РФ «доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам». Иными словами, если бы до открытия наследства или одновременно с ним имел место факт смерти одного из Ваших родителей-наследника первой очереди, то в этом случае Вы бы претендовали на наследство как наследники первой очереди. Если не имел, то наследниками первой очереди был бы один из Ваших родителей — сын/дочь наследодателя.

В силу пункта 3 статьи 1146 ГК РФ не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 ГК РФ, в котором идет речь о недостойных наследниках. Если же такого обстоятельства не было, то при отсутствии завещания наследниками первой очереди являются дети наследодателя, т.е. один из Ваших родителей. Сдается мне, что юрист что-то напутал.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
11.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store