Ивановская область

Проблема состоит в том, что мы(внучки) подали заявление на право наследования земли. Сначала нотариус подтвердил, что мы являемся наследниками, а... - вопрос №1448782

сегодня посетив, юриста, нам сказали, что наследником является впервую очередь родная сестра дедушки. И теперь нам надо ехать к сестре дедушки, и просить, чтобы она подарила и продала нам землю. и вот в чем вопрос: Кто наследует внучки или сестра дедушки?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно пункту 1 статьи 1143 ГК РФ «если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери».

В силу пункта 2 статьи 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди внуки наследодателя относятся только по праву представления. Согласно пункту 1 статьи 1146 ГК РФ «доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам». Иными словами, если бы до открытия наследства или одновременно с ним имел место факт смерти одного из Ваших родителей-наследника первой очереди, то в этом случае Вы бы претендовали на наследство как наследники первой очереди. Если не имел, то наследниками первой очереди был бы один из Ваших родителей — сын/дочь наследодателя.

В силу пункта 3 статьи 1146 ГК РФ не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 ГК РФ, в котором идет речь о недостойных наследниках. Если же такого обстоятельства не было, то при отсутствии завещания наследниками первой очереди являются дети наследодателя, т.е. один из Ваших родителей. Сдается мне, что юрист что-то напутал.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.