Кемеровская область

можно ли с него забрать эти деньги через коллективную жалобу в трудовую инспекцию? и можно ли его наказать за уклонение от налогов в течение 3 х лет? - вопрос №1470135

Здравствуйте, я хотел бы узнать… Работали в небольшой фирме 3 года, коллектив из 7 человек, занимались промышленным альпинизмом и разнообразным строительством на высоте, работали мы неофициально, и без трудовых договоров, сначала платили исправно, но теперь директор этой фирмы нам задолжал определенную сумму денег, за 2 месяца примерно и не выплачивает уже более полу года, мы уже с ним не работаем с декабря 2014г.

Вопрос: можно ли с него забрать эти деньги через коллективную жалобу в трудовую инспекцию? и можно ли его наказать за уклонение от налогов в течение 3 х лет?

Лучший ответ по мнению автора

Согласно ст 67 ТК, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию либо в прокуратуру.
Вы можете получить зарплату за два месяца, но скорее всего придется обращаться в суд, чтобы установить факт трудовых отношений, т.к. у вас нет трудовых договоров и заодно наказать работодателя за неуплату налогов и зарплаты.

Оставьте пожалуйста отзыв о консультации и, по возможности, отблагодарите.