Кемеровская область

можно ли с него забрать эти деньги через коллективную жалобу в трудовую инспекцию? и можно ли его наказать за уклонение от налогов в течение 3 х лет? - вопрос №1470135

Здравствуйте, я хотел бы узнать… Работали в небольшой фирме 3 года, коллектив из 7 человек, занимались промышленным альпинизмом и разнообразным строительством на высоте, работали мы неофициально, и без трудовых договоров, сначала платили исправно, но теперь директор этой фирмы нам задолжал определенную сумму денег, за 2 месяца примерно и не выплачивает уже более полу года, мы уже с ним не работаем с декабря 2014г.

Вопрос: можно ли с него забрать эти деньги через коллективную жалобу в трудовую инспекцию? и можно ли его наказать за уклонение от налогов в течение 3 х лет?

Лучший ответ по мнению автора

Согласно ст 67 ТК, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию либо в прокуратуру.
Вы можете получить зарплату за два месяца, но скорее всего придется обращаться в суд, чтобы установить факт трудовых отношений, т.к. у вас нет трудовых договоров и заодно наказать работодателя за неуплату налогов и зарплаты.

Оставьте пожалуйста отзыв о консультации и, по возможности, отблагодарите.



28.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store