Здравствуйте! У моего сожителя есть дочь от первого брака и он ее берёт на выходных, ребёнок меня дразнит, обзывает, врёт про меня и пытается... - вопрос №1476872

манипулировать отцом! До этого мать и её и бабушка кидались на меня (пыталась вернуть мужа, хотя сама гуляла и ушла)Что можно сделать, чтобы девочка по другому себя вела или вообще, чтобы сожитель перестал её брать

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ксения. Поведение девочки обусловлено тем, что о вас говорят и как к вам относятся в семье ее матери. Сколько девочке лет и сколько времени вы живете с ее отцом? Я понимаю. что вся эта ситуация вам мало приятна, но наберитесь терпения. Ребенок здесь, скорее всего, не при чем. Он просто транслирует вам ту информацию, которой владеет. Постарайтесь на ее выпады реагировать спокойно и не показывать раздражения. Почаще хвалите ее, особенно при отце. Отцу тоже постарайтесь не жаловаться на нее и к нему не предъявлять претензий по поводу того, что он берет дочь к вам. Ведь это его ребенок и он ее любит. Если вы будете выражать свое недовольство ею, то он может сделать выбор не в вашу сторону. Почаще говорите ему, что он хороший отец и ничего не говорите плохого о его жене. Поверьте, такие действия скоро принесут вам тот результат, которого вы хотите. Удачи вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ксения! Ребенок явно Вас провоцирует и Вы реагируете обидой на эти провокации. Девочка будет себя вести по другому, если ваши реакции будут другими. С одной стороны Вы забрали у девочку папу и она может на Вас злиться, а с другой — она таким образом может просить вашего внимания, может по другому не умеет. Попробуйте не отталкивать ее, а услышать, что она своим поведением хочет вам сказать! Желаю удачи!
Ксения, здравствуйте. Судя по всему девочку настраивают против Вас и она делает все для того, что бы Вас вывести из себя, возможно есть еще есть надежда, что отец вернется… Считаю, что если начнете запрещать мужу забирать дочь, то это отрицательно скажется на Ваших с ним отношениях, так как у него еще больше будет появляться интерес к дочери и он начнет с ней встречаться в тайне от Вас и естественно с бывшей семьей. Вам это точно не выгодно со всех позиций. Как себя вести? Начните с того, что четко доносите мужу свою позицию, что бы он не попался на уловки дочери, так же скажите, что Вы любите его и не против, что бы дочь была на выходных, но что бы он понимал, что ее поведение изначально настроено против Вас. Когда дочь приходит окажите ей внимание, побольше общайтесь, что бы разрушить о Вас миф, что Вы во всем виноваты и не обращайте внимания на ее издевки, как будто их нет вообще, контролирую свои эмоции и понимая, что у Вас есть моральная поддержка мужа, что это временные трудности. Поймите, что когда Вы обращаете внимание на ее поведение, Вы еще больше мотивируете ее так себя вести. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Ксения, добрый день. Да, ситуация непростая, как и любая семейная ситуация, поскольку отношения очень завязаны друг на друге. Приструните девочку — озвереет мать и бабушка, а так же, возможно, отец. Скажите что-то резкое сожителю, он вас может оставить. То есть вся ваша ситуация по большому счёту, как и многие аналогичные — это ситуация, где вы чего-то постоянно боитесь и тревожитесь. Казалось бы, почему бы не сказать сожителю о «стоп» и не сказать ребёнку «стоп», причём так уверенно и доходчиво… не говорите, ищите поддержку в интернете… то бишь у вас тут есть какая-то проблематика. И вот здесь важно выяснить эти страхи и невозможность сказать «стоп» — это Ваша особенности, это Ваш иррациональный страх из собственного детства, или это Ваш страх, который действительно имеет опору на реальность. Что я имею ввиду — вы может быть зависите от сожителя в чём-то. Например, финансово, либо по жилищным условиям. Либо, может быть у вас есть (это уже иррациональный страх), что если вы расстанетесь, то обязательно останетесь одна.

Вот это нужно разбирать на консультациях.