Ульяновская область

Здравствуйте. Вопрос - по какому закону, по какой статье наказывается несоблюдение ГОСТов, СНиПов ? Конкретно: 1). ГОСТ 15467-79 «Управление... - вопрос №1477130

качеством продукции. Основные понятия. Термины и определения». 2). СТО ТПП 21-10-06 «Экспертиза мебели и строительных изделий. Методическое пособие». Требования данных ГОСТ и СТО ТПП не соблюдены экспертом при проведении экспертизы моей мебели и я почти проиграла суд, в том числе и из-за несоблюдения экспертом этих требований. «Почти» — означает то, что впоследствии судом апелляционным мои исковые требования удовлетворили частично. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Роза. Наказать эксперта очень сложно (невозможно). Так они придумали закон. Но при этом суд не мог только на основании заключения одного эксперта принять решение. Заключение экспертизы для суда не обязательно (ст.86 ГПК РФ). Должны были быть и другие доказательства. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Не забудьте оценивать ответы экспертов, и выбрать из них лучший. Заранее спасибо.