Менять себя...что это значит? контролировать мысли, действия? заставлять себя мыслить и действовать по-другому? как все таки можно влиять на себя и менять? - вопрос №1490874

Вопрос задан анонимно
17 ответов

Ответы

Все то, что Вы пишете — но наоборот!
Удачи!
извините немного не так поставлен вопрос не менять поскольку у каждого человека все качества заданы свыше
но скажешь совершенствовать трудиться над проработкой качеств
например, если ленивы значит искать стимулы к действию, если завистливы, значит если сразу тяжело отказаться от этого качества промежуточно использовать его как например брать пример с того кому завидуете стараться дотянуться до результатов того человека или просто иметь ориентиром, если ваши изначальные потенциалы слишком различны.
ну и так далее.
Но сначала конечно определиться со своим предназначением в жизни и соответственно иметь правильный выбор профессии, супруга, не пропустить рождения детей и т. д. чем больше вы работаете над собой трудитесь тем больше будет помощь знаки жизни подсказки то ли вы делаете правильно поступаете.
Если кто то раздражает вас подумать к чему такая ситуация?
Стараться не давать оценок другим но больше обращать внимание на свои качества как бы надо вести себя, чтобы такие ситуации не повторялись.
Они пройдут придут новые и так все время поскольку это жизнь и каждый день свои уроки, свой труд.
Старайтесь окружать себя людьми которые помогают вам продвигаться по жизни имеют пример и идут в том же направлении.

Здравствуйте. Менять себя — это менять свое отношение к себе, к окружающим, а от этого, конечно, будут меняться и мысли, и действия, а, соответственно, и вы сами изменитесь. Изменится ваше отношение к себе, к людям, к жизни. Вы начнете понимать то, чего вы хотите от жизни, научитесь брать на себя ответственность за все что с вами происходит и не перекладывать ее на других. Для этого у каждого психолога есть свой арсенал методик, которые специалист подберет именно под вас. Поверьте, вам станет интересно это делать и видеть в себе то новое и хорошее, что будет происходить. Решите этим заняться — выбирайте специалиста и удачи вам!!!
Здравствуйте, уважаемый аноним!
Чтобы найти правильный ответ на заданные вопросы, будет лучшим прежде спросить себя: А для чего Вам нужно менять себя? Что побудило Вас прийти к подобным вопросам? Ведь по сути, ваши вопросы — это вопросы направления к действию. Но на них трудно найти правильный ответ, не зная причину побуждения таких вопросов. Как говорится, Вам необходимо четко представлять себе, для чего Вам нужно перейти реку? И тогда можно будет найти безопасный, подходящий именно для Вас, брод.
Будут затруднения, обращайтесь. Эксперты сайта будут рады помочь Вам.

Удачи и успехов!   Буду признательна за оценку ответа.
как правило люди меняются в одном заданном направлении от постановки цели исполнить свои желания до задачи делать счастливыми других. бывает и так что человек не может достичь своей цели выполнить какую то задачу либо чувствует себя неудовлетворенным чем либо и тогда для достижения нужных ему результатов личность адаптируется под новые требования. то есть мы меняемся когда требуется адаптация по нашим меняющимся целям и задачам.
на первый взгляд это сложно потому что необходимо изменить достаточно большие блоки нашего быта. но если цель важна а результат искренне желан то проблем с этим не возникнет. по сути нам и приходится на протяжении всей своей жизни менять себя. под окружающих людей под семью работу возраст. только обычно происходит это неосознанно но процесс можно контролировать и даже нужно.
Менять себя нужно только ЖЕЛАНИЯМИ.
Хочу — меняюсь, не хочу — не меняюсь. ))

Есть цель — вот средства — применяем — получаем результат.

Меняться, желая результат и зная средства, — легко и интересно.
Все зависит от конкретной цели. И способы изменения себя также различны. Изменить себя иногда идет на пользу, а иногда во вред, приводящий к неврозу. Нужно учитывать и личные качества и предрасположенность к какой-либо деятельности.
Удачи и мудрости!
Здравствуйте. Если менять себя, то надо начать задать себе вопрос ДЛЯ ЧЕГО, Вам нужны изменения, что не устраивают в настоящем, какие черты характера Вам мешают и Вы видите в этом проблему? Когда ответите себе на эти вопросы, то надо изменить то, что именно Вам мешает, жить более счастливой жизнью. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Это значит: познакомиться с собой настоящим(ей); сменить убеждения, принципы и установки, взгляды на жизнь, которые Вам мешают жить; определиться с приоритетами и целями; если необходимо, получить не достающее образование, навыки, опыт и начать развитие в том направление, которое необходимо Вам. Удачного пути. Ирина.

Не совсем. В изменение себя входит, конечно, от части и контроль, тут никуда не деться, и некоторые новые мысли, новые действия, но это не центральный момент. Скажем так, если взять изменение себя, как 100%, то контроль мыслей и действий не более 30-40%.

Изменение себя кардинальным образом психологически — это новый образ мышление+новое окружение+новые знания. И на последнее приходится лишь 10%, 40 — это образ мышления и 50 — окружение. Соответственно, если мы говорим о корректировке, а не полном изменении, то тоже самое, но не так радикально. Пару человек убрать из окружения, пару убеждений изменить, и какое-то новое знание дать.

Влиять на себя и менять можно общаясь с правильными людьми, смотря правильные фильмы, читая правильные книги, слушая правильное аудио, живя в правильном месте и т.д. Под «правильные» я понимаю те, которые ведут вас в нужном Вам направлении, а не мешают вам идти к нему.

Доброе утро. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Менять себя… что это значит?»
Ответ. Менять себя — это значит осуществлять процесс саморазвития, то есть осознанного и управляемого вами, в ваших сугубо субъективных целях и интересах, целенаправленного формирование и развитие каких -либо личностных качеств и способностей: вы будете учиться по-новому воспринимать внешние воздействия, перерабатывать, интерпретировать, оценивать, принимать решение об их сохранении, присваивать и превращать их в свои качества.
Ваш вопрос «контролировать мысли, действия?»
Ответ. Да.
Ваш вопрос «заставлять себя мыслить и действовать по-другому?»
Ответ. Нет, однозначно, заставлять себя  думать и действовать по другому не стоит-это будет пустые огромные и не оправданные психоэмоционые и временные затраты, в результате которых вы не только не испытаете радость и удовольствие от собственных самоизменений, но и вернетесь в исходное состояние.
Ваш вопрос «как все таки можно влиять на себя и менять?»
Ответ. Для этого существуют замечательные методики, которые корректируются под каждый и с учетом психологических (и не только) особенностей каждого клиента. Традиционно для «влияния на себя» и самоизменений, рекомендуются:
*чтение специальной литературы,
*просмотр видео уроков,
*посещение тренингов или курсов,
*занятия с личным психологом,
*применение аффирмаций,
*визуализация,
*постановка целей и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Развитие индивидуальности продолжается всю жизнь. С возрастом меняется лишь позиция человека —   воспитанник  семьи, школы, вуза, а теперь  вы   должны активно заниматься самовоспитанием.
Вы очень мало информации о себе написали, но скажу точно, что каждый человек сам выбирает, быть ему счастливым или несчастным. Всё вокруг нас, вся наша жизнь, её обстоятельства зависят от нашего восприятия их, это мы своими мыслями, поступками, желаниями, решениями, словами, даже внешностью привлекаем определённое окружение, события и людей. Подумайте об этом. Все проблемы на самом деле у нас в голове, мы их сами создаём, поверим, а потом героически преодолеваем. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Задумайтесь над своим образом жизни. Поскольку Вы обратились на сайт в наш именно раздел, осмелюсь предположить, что видимо Вы сейчас  столкнулись или сталкиваетесь периодически с проблемной ситуацией, которая мешает Вам радоваться жизни, испытываете некоторый дискомфорт, это Вас расстраивает, утомляет. Вам сейчас явно не хватает положительного начала, активной деятельности, приносящей радость. Вы себе многое не позволяете, тем самым лишая выхода эмоций. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от событий, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных, профессиональных возможностей, тепла от отношений, юмора и смеха. Всё это делает нашу жизнь счастливее.наполняет её смыслом, разукрашивает в разные цвета. Проанализируйте свою жизнь: что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьи-то стандартам чувствовать себя несчастным/ой. Вы смотрите вокруг, видите и получаете информацию, как живут другие, их жизнь для Вас — это череда событий, случаев, ярких впечатлений, переживаний, встреч, побед, поражений и т.д. Но это только взгляд со стороны, Вы даже представить не можете, что на самом деле происходит, нам обычно видна только верхушка, то, что хотят показать или не могут скрыть. И у каждого человека свой путь. То, как живёте Вы — только Ваше, пусть сейчас и без фантастических впечатлений, крутых подъемов, стремительного течения и с массой проблем. Это только этап, который Вам дан с какой-то целью, чтобы получить определённый опыт, извлечь пользу, усвоить урок и идти дальше в сторону улучшения. Чего хотите всей душой, то и делайте, позвольте себе это, послушайте себя, Вам пора на себя обратить внимание и не ожидая, что это сделает кто-то, сделать для себя всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть каким/ой хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, встречами, драйвом и позитивом. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах. Позвольте событиям происходить естественным образом. Излишний контроль (в том числе и за собой) отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь, не на изменение себя, а на понимание, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего. Поверьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, быть счастливым/ой, ничего специально для этого не делая, не заслуживая (вопреки тому, что Вам внушали ранее и сейчас возможно внушают), можете сами всё осуществить и достичь желаемого, Вы лучший/ая и если кто -то пытается доказать Вам обратное, обидеть Вас, знайте, что это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека, не позволяйте ни на миг усомниться в собственной ценности.  Да, возможно Вы не соответствуете чьим-то ожиданиям, стандартам, но это Ваша особенность, Ваша жизнь, Ваш характер, ведь каждый человек уникален, имеет свой, не идентичный никому ещё, внутренний мир, свои взгляды на жизнь, людей, свою картину мира и своё понимание, как нужно действовать, как относиться к людям и никто не имеет права Вас осуждать. Вы имеете право быть таким/ой, реагировать не так, как от Вас ожидают и представьте себе — ошибаться тоже, разрешите себе быть не идеальным/ой. Просто больше никогда не придавайте большого значения оценочным суждениям и мнениям людей относительно Вас. И ни в коей мере не сомневайтесь в том, что Вы хороший/ая — это правда, но не всем дано её понять, да и не надо всем, главное — чтоб Вы лично знали, что Вы на самом деле ценны, неповторимы, способны приносить радость и пользу людям. Никогда не сомневайтесь в себе, в том, что Вы сами по себе прекрасны, не ищите подтверждения этому факту извне, особенно от тех, кто сам ничего из себя не представляет, не достиг, не добился. Вы не обязаны в угоду кому-то чувствовать себя несчастным/ой, будьте хорошим/ей для себя, станьте сами для себя базовым ориентиром, объектом приложения усилий, главной ценностью, Вы этого достойны. Если что-то в себе хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то стандартам, требованиям, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Сохраняйте свою целостность, не позволяйте ничьим негативным оценочным суждениям (напомню — это только их личная внутренняя нерешённая психологическая проблема) усомниться в себе, в своих талантах и возможностях. Не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения. Просто обратите внимание на себя, поймите, что самая главная ценность для Вас — это Вы сами. Любите себя, цените и уважайте. Не ждите, что кто-то сделает Вас счастливее — сами добавьте в свою жизнь недостающих составляющих. Ничего не бойтесь, всё начнёт меняться только к лучшему, как только Вы начнёте уделять внимание себе, относиться к себе более бережно и уважительно. Направьте свою энергию в конструктивное русло, на создание  положительного мироощущения, восприятия жизни и её создание по своим представлениям о счастье. Всё в Ваших руках. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам  внутренней гармонии и благополучия. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе и ситуации, изменить её в лучшую сторону — с удовольствием помогу, выслушаю, поддержу. За оценку ответа буду благодарна.
Сначала, задайте себе вопрос: «зачем вам все это надо»! Далее, менять — это значит переделывать. А переделывать возможно себя в разных аспектах: можно внешность всю по «частям» поменять, можно вместо веселушки стать (заставить себя меняться и контролировать эти перемены) угрюмой. Тебе смешно, а ты угрюма (угрюм), можно «лепить» что-то еще: любишь веселые компании — так стань домоседом, запрись дома и ни с кем не общайся и т.п. А как влиять на себя и менять себя?  Не смогу я описывать вам все эти возможности, не зная, что именно вам нужно, и в каком аспекте вам понадобились перемены. Но, если будет конкретный вопрос  — отвечу. (А не пробовали любить себя таким человеком, каким вы являетесь сейчас?).
Здравствуйте, вовсе не следует заставлять себя делать что-либо. Если ощущается потребность совершить что-то, в данном случае, «менять себя», то скорей всего следует понять, зачем появилось подобное желание, следовательно, что мешает оставаться таким/такой, каким/какой Вы есть сейчас. Контролировать мысли, действия не мешало бы каждому человеку, независимо от того, возникла ли у него мысль меняться. Поэтому, лучше не менять, а изменить, и не себя, а свое отношение.изображение из вопроса
Здравствуйте уважаемый аноним! Менять себя значит менять свое мировоззрение, видеть ситуации шире, не однобоко, а со всех ракурсов (с позиции «Я», «другой», «нейтралитет»), менять свое отношение к себе, к другим, к миру, развить в себе гармонично развитого внутреннего ребенка (отвечающего за творчество), родителя и взрослого, это всегда связано с личным развитием и ростом. Если «заставлять себя мыслить и действовать по-другому» вы пойдете вразрез самому себе и придете только к внутреннему конфликту. Решите для себя: действительно ли Вы хотите что-то менять в себе? Зачем, для чего Вам это? Что Вам это даст? Ответив эти вопросы, Вы создадите мотивацию и возьмете на себя ответственность за свое саморазвитие. А дальше, Вы начнете отслеживать (не контролировать, а именно отслеживать) свои мысли и действия и понимать их истинные причины, познавать и понимать себя, и это понимание приведет к переменам и в Вас, и в вашем отношении к людям, к миру и к жизни в целом. Это увлекательный процесс.  Удачи Вам!
А зачем вам себя менять? Что вы хотите изменить в себе? Что вас не устраивает?