Республика Башкортостан

Добрый день, меня зовут Тамара, пол года назад у меня умер отец (94 года), во время получения наследства я вдруг узнаю, что за год до смерти мой отец... - вопрос №1497578

сделал дарственную своей дочери от предыдущего брака, с которой он ни когда не общался. Всю свою жизнь я прожила вместе со своими родителями, дом, который мой отец подарил своей дочери от первого брак был нажит в процессе совместного проживания моих родителей. После смерти мамы (за 5 лет до смерти отца) я не стала претендовать на этот дом т.к мы с отцом все равно жили вместе и пользовались всем имуществом вместе. Скажите пожалуйста, могу ли я оспорить дарственную?

Ответы

Вы можете в судебном порядке вступить в наследство на долю матери. И получить часть от жилья. Срок для оспаривания дарения-один год. И нужны очень серьезные основания-если отец состоял на учете у психиатров то можно и оспорить…
Здравствуйте Тамара
Оспорить дарственную если ваш покойный отец на момент сделки по дарению был в здравом уме и трезвой памяти, невозможно. Вы можете попытаться в обратиться к нотариусу о вступлению в долю вашей умершей матери это в том случае если  у  нее  была  доля в  доме. И тогда Вам нотариус посоветует обратится в суд для получения своей доли в судебном порядке.
более подробно в чате
 с уважением к ВАМ