Кемеровская область

Работала бухгалтером в ООО, два месяца все передала директору ,был даже учет на общем складе по товару ,все хорошо .А про долги ,что операторы давали... - вопрос №1510944

под реализацию не сказала. Через неделю мне звонит хозяйка и обвиняет меня в том, что разрешала давать в долг операторам, хотя это не так. Я практически уволилась из-за этих долгов, чтоб на меня не повесили. Говорят 360000 руб. Оператор признала, что это она сама давала без моего разрешения. И предложила хозяину платит за те долги которые не отдадут. Хозяин хочет обратится в обэп или суд на оператора так-как она не дает адреса и телефоны должников, хотят пригласить аудиторов чтоб сделали учет в складе. Если будет недостача, что мне грозит и вообще, как мне себя вести и что делать, подскажите пожалуйста. Нет нечего кроме тетрадки, что вели по сейфу и тетради, где операторы писали выручку. Накладные отбивали в 1с торговля+склад.У меня подозрение, что накладные она просто набила, а деньги взяла с выручки. Я у нее просила мне их распечатать еще раз, а она сказала, что их нет. Я была в ужасе и уволилась с работы.Будут проверять, а накладных нет в базе и может она еще, что там наделала и пойдет еще недостача, директор вообще не одывкатный. Ему трудно, что либо объяснить. У него все воры.

Ответы

Здравствуйте Марина
 Чтобы начать взыскать с вас причиненный ООО ущерб должны были быть составлены документы по которым вы считаетесь виновным в данной недостаче.
Вы как бухгалтер знаете что это акт инвентаризации в которой вы должны были участвовать, если вы не согласны с инвентаризацией вы могли не подписывать данный акт, и тогда ООО обязано было обратится в суд за взысканием с вас причиненного ущерба.
И в суде работодатель обязан был доказать что именно вы причинили своими действиями ущерб.
Также с вами при приеме на работе должны были заключить Трудовой договор, и согласно ст. 244 ТК «Письменные договоры о полной индивидуальной, то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работнику имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.» то есть с вами должен был быть заключен договор материальной ответственности.
ООО имеет право обратится в суд с иском к вам.
Но там потребуют вышеуказанные мной документы и если вы не материально ответственное лицо, то  ООО будет сложновато что то доказывать и вменять  вам в вину недостачу.
с уважением к ВАМ
Спасибо за оценку ответа