Кемеровская область

Работала бухгалтером в ООО, два месяца все передала директору ,был даже учет на общем складе по товару ,все хорошо .А про долги ,что операторы давали... - вопрос №1510944

под реализацию не сказала. Через неделю мне звонит хозяйка и обвиняет меня в том, что разрешала давать в долг операторам, хотя это не так. Я практически уволилась из-за этих долгов, чтоб на меня не повесили. Говорят 360000 руб. Оператор признала, что это она сама давала без моего разрешения. И предложила хозяину платит за те долги которые не отдадут. Хозяин хочет обратится в обэп или суд на оператора так-как она не дает адреса и телефоны должников, хотят пригласить аудиторов чтоб сделали учет в складе. Если будет недостача, что мне грозит и вообще, как мне себя вести и что делать, подскажите пожалуйста. Нет нечего кроме тетрадки, что вели по сейфу и тетради, где операторы писали выручку. Накладные отбивали в 1с торговля+склад.У меня подозрение, что накладные она просто набила, а деньги взяла с выручки. Я у нее просила мне их распечатать еще раз, а она сказала, что их нет. Я была в ужасе и уволилась с работы.Будут проверять, а накладных нет в базе и может она еще, что там наделала и пойдет еще недостача, директор вообще не одывкатный. Ему трудно, что либо объяснить. У него все воры.

Ответы

Здравствуйте Марина
 Чтобы начать взыскать с вас причиненный ООО ущерб должны были быть составлены документы по которым вы считаетесь виновным в данной недостаче.
Вы как бухгалтер знаете что это акт инвентаризации в которой вы должны были участвовать, если вы не согласны с инвентаризацией вы могли не подписывать данный акт, и тогда ООО обязано было обратится в суд за взысканием с вас причиненного ущерба.
И в суде работодатель обязан был доказать что именно вы причинили своими действиями ущерб.
Также с вами при приеме на работе должны были заключить Трудовой договор, и согласно ст. 244 ТК «Письменные договоры о полной индивидуальной, то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работнику имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.» то есть с вами должен был быть заключен договор материальной ответственности.
ООО имеет право обратится в суд с иском к вам.
Но там потребуют вышеуказанные мной документы и если вы не материально ответственное лицо, то  ООО будет сложновато что то доказывать и вменять  вам в вину недостачу.  
с уважением к ВАМ 
Спасибо за оценку ответа
02.06.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store