Нижегородская область

Если человеку нет 18 лет, а он получил в/у, может ли он ездить на машине? Если он уже ездит и его оштрафовали надо ли ему оплачивать штраф? - вопрос №1516241

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Действительно, согласно пунктам 1 и 3 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее: Закона) лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий «В» и «С» при наличии медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

Согласно пункту 2 статьи 25 Закона право на управление транспортными средствами категорий «А», «В», «С» и подкатегорий «B1», «C1» предоставляется лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста. В соответствии с пунктом 3 той же статьи «российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам по достижении ими восемнадцатилетнего возраста».

В этой связи само наличие водительского удостоверения не говорит о том, что у гражданина есть право управления транспортными средствами, т.к. такое право предоставляется только с определенного Законом возраста. Собственно, не совсем понятно, на каком основании ему было выдано в/у раньше времени в нарушение вышеупомянутого Закона. Соответственно, чтобы не быть привлеченным к административной ответственности по ч.1 статьи 20.25 КоАП РФ необходимо уплатить назначенный административный штраф, т.к. альтернатива — уплата штрафа в тройном размере (исходный штраф + штраф в двойном размере за неуплату исходного штрафа в 60-дневный срок с момента вступления первого постановления в законную силу).

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.