Я Ирина,34 года.Давление в основном 110/70,бывают скачки до 140/100.Работаю за компьютером,бухгалтер,встаю рано,ложусь поздно,без выходных и в отпуск... - вопрос №1519100

не ходила уже года 4.Начали происходить какие-то ощущения в голове.Боли, шум, головокружение, ночью происходит онемение верхних конечностей.Что можно принимать при моём давлении? Ведь оно вроде пониженное, а сосудистые препараты снижают его еще больше.Еще начали появляться высыпания на локтях в виде укусов комаров, опухает и начинает чесаться и краснеть, потом проходят, потом опять появляются.Посоветовали мазь фунигар, мне показалось, что еще хуже от неё стало.что это может быть? Какого врача нужно посетить и какие анализы сдать?
Вопрос задан анонимно
09.06.15
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, уважаемая Ирина! К сожалению, Вашу проблему через интернет не разрешить, необходима очная консультация специалиста, прежде всего невролога. Есть множество неврологических и психосоматических заболеваний, проявляющихся теми симптомами, которые вы описали, но перечислять их все не имеет смысла, также как и принимать различные сосудистые препараты, необходимо прежде всего провести точную диагностику вашего состояния, а именно: общий неврологический осмотр, общие анализы крови и мочи, гормон ТТГ, холестерин, ферритин, глюкоза крови, допплерография (УЗДГ) сосудов головного мозга, возможно, рентгенография шейного отдела позвоночника (невролог решит сам). Учитывая тот режим жизни, которым вы живете, у вас высокий риск формирования гипертонической болезни. Вам обязательно необходимо нормализовать режим труда и отдыха, отдыхать активно и полноценно не только каждый год, но и каждую неделю, это поможет нормализовать ваше давление и может устранить часть жалоб.  Длительное пребывание за компьютером и за рабочим столом вообще ведет к появлению миофасциального болевого синдрома, вызывающего боли в голове, онемение рук. Поэтому понадобится ЛФК (лечебная физкультура), массаж, активный — подвижный — образ жизни, перерывы в работе.

Высыпания на локтях – скорее всего, проявление аллергическогого дерматита, в частности, крапивницы. Точнее диагноз поставит врач дерматолог при осмотре. Если это подтвердится, то доктор назначит препарат группы сорбентов, например, полисорб, полифепан, чтобы вывести аллерген из организма, а также антигистаминный препарат, например, кларитин или зиртек. Ну и желательно выявить аллерген для того, чтобы исключить его. Самое правильное сейчас  - консультация дерматолога. 

 

09.06.15
Здравствуйте, Ирина! Вы прекрасно описали причины, которых достаточно для развития Ваших симптомов — работа за компьютером в вынужденной позе, недосыпание, переутомление, но разве мазь или таблетки помогут Вам справиться с этими причинами? Для начала Вам необходимо изменить образ жизни, чтобы дать собственному организму шанс нормально функционировать.
09.06.15
У вас развивается артериальная гипертензия. Для начала, начните регулярно измерять давление. Если систолическое будет выше 140 а диастолическое 90, то можете начинать прием антигипертензивных средств. Можно начинать с небольших доз еналаприла (енап) — 5-10 мг в сутки, желательно утром. Вечером проводить контроль АД. Также, советую попринимать фенибут (бифрен), по 3 таб. 3 раза в сутки, 2 месяца. Если это не поможет, то нужен будет сделать очный визит на консультацию к терапевту. Следите за своим образом жизни, нормализуйте режим дня, здоровое питание и т. д.
09.06.15
Здравствуйте, уважаемая!
Соглашусь с предыдущим экспертом, Вам необходима очная консультация врача-невролога с назначением полного обследования неврологического статуса. Если судить по письму, то предположу, что речь идет о шейном остеохондрозе на фоне длительной работы за компьтором, со сдавлением позвоночной артерии и вегетативных узлов — боли, шум, головокружение, онемение верхних конечностей по ночам, скачки артериального давления, нарушение сна есть симптомы сдавления этих образований. В этом случае необходимо пройти R-графию шейного отдела позвоночника в боковой проекции и функциональные рентгенограммы.
Назначение гипотензивных и сосудистых препаратов может быть только в качестве симптоматического лечения, что малоэффективно. Основное лечение должно быть этиологическим, т.е. должно быть направлено на устранение причины заболевания — дегенеративных изменений в шейном отделе позвоночник — с назначением нестероидных противовоспалительных препаратов, вит.грВ, физиолечение, массаж, ЛФК и рефлексотерапия.
Что касается высыпаний на локтях, то по всей видимости здесь речь идет о крапивнице. Отсюда рекомендую пройти обследование желудка и 12-перстной кишки (ФГС, УЗИ), и сдать анализ крови на Хеликобактер пилори (HP) ввиду тесной взаимосвязи развития крапивницы с HP. Не лишним будет пройти обследование печени и желчного пузыря (УЗИ, биохимический анализ крови на трансаминазы), т.к. в развитии аллергических заболеваний кожи большое значение имеет функциональное состояние печени и желчного пузыря. Отсюда Вам необходимо посетить аллерголога-дерматолога.
Это то, что касается симптомов, которые Вы описали в письме. Другое, на что я хочу обратить Ваше внимание — как мне видится по письму, у Вас есть причина, по которой Вы не выходили в отпуск уже 4 года, встаете рано, ложитесь поздно, без выходных и отпускных… Думаю, что причина лежит в психологической плоскости. Отчего Вы не можете позволить себе отдых? Возможно Вы «убегаете» в работу от чего-то очень важного и болезненного для Вас? Этакий способ эскапизма? Какую  свою неразрешенную психологическую проблему Вы хотите компенсировать работой без отдыха? Подумайте. Если мои предположения верны, то рекомендую разрешить эту проблему на консультации у психолога, можно здесь же на сайте. Эксперты сайта будут рады помочь Вам. В любом случае, Вам консультация психолога не будет лишней, потому как не исключена психосоматика.

Крепкого Вам здоровья!   Буду признательна за оценку ответа.
09.06.15

Дарья Дмитриевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
5 ответов
23.05.12
Вопрос задан анонимно
3 ответа
07.06.12
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store