Челябинская область

несовершеннолетнему 17 лет,он находится на попечении государства (сирота),но за ним закреплена 1/4 доля в квартире. За другими тремя... - вопрос №1521553

собственниками также закреплены оставшиеся 3/4 доли, за каждым по1/4.Опека не разрешает одному из сообственников продать СВОЮ ЗАКОННУЮ ДОЛЮ! Не посторонним, а другому сособственнику. Как быть?

Ответы

Здравствуйте. А что значит — не разрешает? В чем это заключается? На продажу доли, одним участником долевой собственности, другому участнику, ни чьи разрешения не нужны. Так же не требуется соблюдения права преимущественной покупки по ст.250 ГК РФ. Заключайте договор купли-продажи и подавайте на регистрацию в ФРС. В случае отказа в регистрации перехода права в ФРС по вине органа опеки и попечительства, получайте сообщение (уведомление) об отказе в регистрации перехода права в письменном виде, и обжалуйте его в суд в порядке предусмотренном главой 25 ГПК РФ, а орган опеки и попечительства привлекайте в качестве третьего лица. Ни каких законных оснований ущемлять права других сособственников в долевой собственности, в которой у несовершеннолетнего есть доля, у органа опеки и попечительства, нет. Их обязанность соблюдение прав и интересов несовершеннолетнего. Всего доброго!