Отказывается ехать к бабушке в деревню - вопрос №1524645

Здравствуйте меня зовут Марина. Я мать сына. У меня к вам вопрос. Что делать если ребенок отказывается ехать к бабушке в деревню? Когда он садиться в машину, едет 3 км и у него начинается паника! С чем это связанно? Ведь до 7 лет он ездил на море с бабушкой! Сыну 13 лет.

Ответы

попробуйте пропутешествовать не на машине так как у ребенка может быть клаустрофобия или поговорить с бабушкой о том не случалось ли с вашим сыном чего нибудь плохого. самого мальчика можно показать детскому психологу предварительно самостоятельно спросив о причине паники и внимательно выслушав его и подумав с какого момента паника начала иметь место
Доброе утро. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Что делать если ребенок отказывается ехать к бабушке в деревню?»
Ответ.
Отказы ребенка есть причины и мотивы, которые вы можете определить либо сами либо с помощью профессионала.
Ваш вопрос «Когда он садиться в машину, едет 3 км и у него начинается паника! С чем это связанно?»
Ответ.  Диапазон причин «паники» -истерики подростка есть  причина, например, вероятнее всего, это простое нежелание вызванное, например, отсутствием у бабушки интернета, компьютера, друзей либо наличием у бабушки пугающих факторов по типу «кто-то сильный обижает»  и т.д.
Иррационального страха по типу клаустрофобии у вашего ребенка точно нет, потому что подобный страх проявляется мгновенно, уже при одной мысли, еще до посадки в машину. Вы не описали ни одного симптома паники не описали.
Рекомендации. Вам стоит, как минимум:
*показать сына -подростка психологу, который определит и проработает первопричину отказов и откорректирует поведение подростка,
*сменить модели поведения и методы взаимодействия с сыном, с учетом вступления его в самый сложный подростковый, бунтарский,  возраст,
*получить, с учетом, индивидуальных особенностей психотипа  ребенка, конкретные рекомендации по обновлению поведению и взаимодействию с сыном.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.
Здравствуйте, Марина! Причин может быть много, и их нужно непосредственно прояснить у вашего сына. В этом возрасте он вполне может отдавать себе отчет в своих желаниях и мотивах. Другой вопрос вот в чем: а готовы ли Вы принять его решение? есть ли вероятность, что Вы исходя из названных им мотивов уступите ему и не отправите его в деревню? Если что бы он ни сказал, но Вы все равно отправите его — тогда мы говорим о том, что вам просто надо найти способ давления на сына. Мне, лично, не нравится этот вариант, так как открытое подавление или скрытые манипуляции разрушают доверительные отношения.
Если же Вы готовы его услышать и принять его желания, тогда надо просто или уступить ему, или найти какой-то компромиссный вариант.
Если потребуется дополнительная консультация — обращайтесь)) Всего вам доброго!