Доброй ночи!!!Моему ребенку 4 года.Я не могу найти с ним общий язык!все попытки приводят в тупик!!!!Он диктует мне когда необходимо... - вопрос №1527033

спать, есть, гулять, во что играть, как говорить и о чём! Руки в боки, взгляд хмурый-нет, я сказал… говорит мой Роберт!!! заинтересовать я его могу чем либо максимум на 5 минут! При всем при этом все необходимое в быту относительно ребёнка я делаю, говорю как я его люблю, что он мой воздух и вся моя жизнь, да и он мне говорит о любви… но всем отношением показывает обратное… Я не имею авторитет, а ведь ему всего 4 года будет в августе!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Вы не указали вы одна воспитываете сына? Кто еще вместе с вами проживает? Эти вопросы очень важны.
Когда ребенок «диктует что делать взрослому человеку», это говорит о нарушении   границ  семейной  системы.
В функциональной семье родители обладают всей полнотой власти в семье, т.е. существует иерархия – это авторитет, доминирование.
В вашем случае перевернутая иерархия,  когда по каким-либо причинам статус ребенка в семье становится выше, чем статус одного или обоих родителей. И эти причины необходимо прояснить.
Вам нужно обратиться к психологу для детальной консультации:
1.Восстановить в семье здоровую иерархию.
2.Вам нужно «перестроить» границы вашей семьи
Всего вам доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы дали слишком мало информации, чтобы сделать выводы о том, что не так происходит между вами и вашим ребенком. «он мой воздух, вся моя жизнь» — уж не о гиперопеке и поглощении идет речь? Ребенок пытается показать вам свое Я и независимость от вас. Почему вы конкурируете с ним и пытаетесь уже манипулировать, упрекая в том, что он вас не любит?