Иркутская область

Если утеряна трудовая книжка, можно ли купить трудовую новую и прийти на одно из мест работы и попросить чтобы внесли в неё данные о месте работы? - вопрос №1527137

Восстановить можно ли прошлые данные?

Ответы

Здравствуйте Светала
Согласно трудовому законодательству, «Положение о трудовых книжках» пункт 31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.
 Если увольнение прошло без эксцессов и отношения с работодателем остались у вас хорошие  по вашей    просьбе с прилагающимся письменным заявлением. Вам выдадут дубликат трудовой книжки.

Если   работодатель   по каким-либо причинам затянуть процесс или проигнорировать ваше обращение, то следует подойти к вопросу со всей серьёзностью, оформив всё официально по почте высылайте своё заявление заказным письмом с уведомлением о получении адресатом. По официальному запросу, работодатель не будет иметь возможности отложить ваше заявление.

 Оформляя дубликат утерянной трудовой книжки, работодатель внесёт в неё запись о восстановлении стажа, который имеет документальное подтверждение. Но если у вас на руках нет документов, подтверждающих реально имеющийся  трудовой стаж, придётся, придётся заняться посещением всех тех заведений и организаций, в которых вы накапливали свой стаж, собирая всевозможные документы, приказы, и выписки. Если  места работы больше нет – в такой ситуации следует обращаться к государственным архивам того населенного пункта, где была зарегистрирована организация, в которой вы раньше работали.
В случае если документы не сохранились, стаж работы, в том числе установленный на основании свидетельских показаний, может быть подтвержден в судебном порядке.

 с уважением к  ВАМ
оцените пожалуйста ответ