работа - вопрос №152726

Добрый день.Мой муж работает в такси, берет машину на сутки и выплачивает аренду.При устройстве на работу ни каких бумаг не подписывал(договор, договор аренды).Провомерно ли что работадатели за не выход на работу взымают аренду как долг.

2 ответа

Ответы

здесь вообще нет ни с какой стороны правомерности т.к нет договора, нет договора нет и обязательств как с одной, так и с другой стороны

Согласно положений об аренде (гл.34 Аренда ГК РФ), арендодатель предоставляет арендатору имущество во временное пользование за плату. Статьей 614 ГК РФ определен порядок арендной платы, в частности арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей, в твердой сумме, вносимой периодически или единовременно.
Таким образом оплату за арендованное имущество необходимо вносить постоянно (если вся сумма не выплачена сразу), независимо от используется-ли имущество или нет.

Кроме того, гражданин арендует машину (или просто берет по доверенности) для систематического извлечения прибыли, поэтому в соответствии с п.1 ст.23 ГК РФ гражданин обязан зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, в противном случае могут наступить последствия предусмотренные ст.171 УК РФ «Незаконное предпринимательство» (Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации).

Однако, если нет договора аренды автомобиля, то соответственно не возникает обязанности платить арендную плату вообще, в этом случае Вашему мужу просто не выдадут машину и он потеряет работу.

Поэтому рекомендация тут одна — привести договорные отношения в порядок, в соответствии с законодательством.