Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Может ли быть заведено дело без моего заявления? - вопрос №1531913

Здравствуйте! Сейчас по моим историям болезни проходит экспертиза. В течении 30 дней комитет здравоохранения должен мне отписаться.Прокуратура проводила проверку в больнице. Скажите пожалуйста, могут ли без моего заявления завести уголовное дело на врача, на которого я писала жалобу в комитет? ( т.е. кроме жалобы от меня ничего нет)
Я должна подавать в суд на врача, который мне ставил неверный диагноз и неправильно лечил, в результате я чуть не лишилась органов, а то и того хуже-жизни, или на больницу? Врача уволили уже.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Да в результате прокурорской проверки и без вашего заявления могут возбудить  уголовное дело по факту. Например по статье халатность. Разъясню почему. Дело в том, согласно ст.20 УПК РФ, преступление предусмотренное ст.193 УК РФ (халатность) является преступлением публичного обвинения и уголовное преследование производится от имени государства, прокурором или следователем, не зависимо от волеизъявления потерпевшего. Но конечно же будет учитываться и ваше мнение.
Не забудьте оценить ответы и выбрать понравившийся Вам, лучшим. Всего доброго!