Москва

Здравствуйте! Получил судебный приказ о взыскании с должника по договору займа долга и договорных процентов за пользование. Помогите,... - вопрос №1533813

пожалуйста, понять, имею ли я право в будущем подавать на взыскание таких же процентов за последующие периоды времени и как они будут рассчитываться, если приставам удастся немного с должника взыскать? Взыскание будет в первую очередь уменьшать долг или проценты? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Иван Сергеевич
согласно ст. 319 ГК РФ очередность погашения
Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.
но есть и другие толкования.
Так что в погашении данной статьи сначала идут проценты потом идет основной долг.
Но вы можете попробовать обратится в суд с ссылкой на данную статью о погашении денежного обязательства.
с уважением к ВАМ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. После того, как судебный приказ вступит в силу, и до полного погашения долга, вы можете взыскать с должника только процент по ст.395 ГК РФ, — «За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором».
Не забудьте оценить ответы и выбрать понравившийся Вам, лучшим. Всего доброго!