Добрый день! Подскажите, как бороться с ипохондрией. Вымоталась, сил нет. - вопрос №1539156

Ответы

Здравствуйте, Маруся. Для того, чтобы, как Вы пишете, бороться с ипохондрией, важно помнить, что в международной классификации болезней ипохондрию причисляют к психосоматическим заболеваниям. А что такое психосоматика? По большому счету, психосоматика — это язык, который выбрала наша душа, чтобы докричаться до сознания, дать ему знать, что она, душа, испытывает трудности, обратить наше внимание на то, что «нечисто что-то в Дацком королевстве». Так что, попрощаться с ипохондрией Вы сможете только при условии, что услышите послание Вашей души в вашей мнительности и тревогах за здоровье. Хорошего Вам контакта с самой собой, Маруся.
Добрый день. Маруся, ответ на ваш вопрос «как бороться с ипохондрией»
Ответ. Полагаю стоит поостеречься советов эксперта Татьяны Серафимовны. Самолечение, как и самодиагностика, вам только навредят, вы усугубите свое состояние, потому что ипохондрия -это психическое расстройство соматофортного типа (F 45), а это значит только одно: оно обратимо, оно сопровождается изменениями в работе физиологических механизмов.
Вам стоит срочно обратиться к врачу-психотерапевту/психиатру,
который не только поставит вам правильный диагноз (определит вид заболевания), но и подберет адекватную терапию (например, комбинированную: медикаментозную и психотерапию), потому что если врач подтвердит наличия у вас невротического расстройства, то он будет:
*корректировать имеющиеся нарушения в коре головного мозга,
*восстанавливать физиологически правильные связи между корой головного мозга и вегетативным отделом нервной системы,
И возможно в условиях стационара.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист