Доля в квартире - вопрос №154850

Здравствуйте. Очень нужен Ваш совет. У меня ¼ доля в двухкомнатной квартире (проживаю я, мой муж и наш ребенок будет 2 года), но я в ней не прописана, у отца ¾ он прописан. Отношения с отцом очень натянутые. Жить вместе уже невозможно. Он принял решение продавать квартиру. Прочитав несколько статей, я поняла, что первоочередное  предложение на покупку его доли принадлежитмне. Но для того, чтобы ее купить мне нужно время, чтобы продать однокомнатную квартиру, в которой я прописана, а для того чтобы ее продать, нужно ее приватизировать. В интернете я прочла, что после согласия на покупку доли, у меня есть только месяц нато, чтобы ее купить. Но за месяц я боюсь не успеть все оформить и подготовить квартиру к продаже. Или сроки сдвигаются? И возможно выкупить долю в течение 2-3 месяцев? И еще один вопрос, отец насколько я поняла, должен письменно, через нотариуса меня
уведомить о намерение продать свою долю? Если этого не происходит, он нарушает закон и за моей спиной продать свою долю не может?

Ответы

Да, Кристина! Должно быть обязательное официальное уведомление о продаже квратиры, именнон совладельцу квартиры, кроме этого там проживает несовершеннолетний ребенок нужно разрешение ръорганов опеки на продажу квартиры и убедить их что после продажи квартиры ребенок будет обеспеченн жильем.Я считаю это можно и нужнор использовать при переговорах с вашим отцом, поэтому чтобы соблюсти интересы ребенка  Вам необходимо время для сбора денег, а проще оформления банковского кредита под покупки его доли. Вот этот момент учтите и все у Вас получиться… Желаю  удачи… С ув.А.Н.

Здравствуйте. Вы являетесь собственником 1/4 доли двухкомнатной квартиры.  Отец является  собственником 3/4 доли  данной квартиры.  Во -первых, не надо никуда торопиться и волноваться. Ваш отец не продаст 3/4 квартиры, так как это долевая собственность, а не комунальная квартира. Со временем вы сможете накопить определенную сумму и предложить ему отказаться в вашу пользу от своей 3/4 доли и станете единоличным собственником всей квартиры.  Если отец прислал вам уведомление по поводу отказа от права преимущественной покупки, напишите мне на почту, я проконсультирую вас что нужно делать, бесплатно.