ДТП - вопрос №154860

Добрый день! В 2007 г. мой муж совершил наезд на пешехода, в результате чего он от полученных травм скончался в больнице. В уголовном деле жене пострадавшей отказали, т.к. погибший был в состоянии алкогольного опьянения и сам бросился под колёса. Мой муж предпринял меры, но столкновения было не избежать. В ноябре этого года жена погибшего обратилась в гражданский суд с просьбойвозместить моральный ущерб по потере кормильца. Подскажите возможно ли это, ведь прошло 4 года и если да, то на какую сумму она может нам предъявить?

Ответы

Доброй ночи Анна!

Я скажу Вам что чтобы обратиться в суд супруге потерпевшего  сначала ей нужновосстановить срок давности который истек в 2010 году. Для этого у нее должны быть очень веские причины, т.е. вновь открывшиеся обстоятельства.В  копии искового заявления что Вы получили должны быть указаны данные обстоятельства, если их нет.Я считаю это просто ее желание получить с Вас хоть сколько то денег.

Желаю удачи… с ув.А.Н.

В данном случае по уголовному делу в отношении вашего мужа было принято решение и дело прекращено. Иск  может быть подан в суд потерпевшей, после того как будет возобновлено производство по делу, при наличии оснований ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, ст 413 УПК РФ.

Здравтствуйте Анна, в добовление к ответам коллег: при возмещени морального вреда в обязательном порядке устанавливается вина причинителя, а поскольку в отношении Вашего мужа уголовное дело не возбуждалось, то вина в его действиях отсутствует и, соответственно обязанности в возмещении морального вреда как и ущерба по потере кормильца не возикает.

Успехов.